![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() |
туристический бизнес
для профессионалов (495) 723-72-72 |
28 октября
Туроператоры: Снижения спроса на Шри-Ланку нет, обстановка спокойная
Ранее Генконсульство РФ на Шри-Ланке предупредило туристов о террористической опасности на юго-востоке страны
Как мы сообщали ранее, Генконсульство России на Шри-Ланке 23 октября рекомендовало российским туристам избегать мест массового скопления людей из-за террористической опасности для туристов на курорте Аругам Бэй на юго-востоке страны, о котором ранее заявила полиция острова.
Между тем, как сообщает сегодня пресс-служба РСТ, туроператоры не отмечают сколько-нибудь заметной реакции российских туристов на предупреждение сначала властей Шри-Ланки, а затем генконсульства России в этой стране о возможных терактах на юго-восточном побережье острова, в курортной зоне Аругам Бэй. По данным компаний, предупреждение касалось, в первую очередь, серферов из Израиля, которые часто отдыхают на этом курорте, и уже отменено в связи с арестом подозреваемых.
«Я сейчас нахожусь на Шри-Ланке, и не только туристы, но и местные жители даже не слышали об этом. Туристы спокойно отдыхают, ланкийцы воодушевлены результатом недавних президентских выборов – выиграла социалистическая партия, ожидают больших перемен к лучшему. Настроение у всех приподнятое, туристические автобусы полные, некоторые отели, хотя только самое начало сезона, уже на «стоп-сейлах», – сообщил генеральный директор компании «Пантеон» Анатолий Гаркушин.
Он также считает, что заявление российского посольства на спрос не повлияло. Бронировать направление продолжают в прежнем темпе, прирост зимних объемов к показателям прошлого года, по предварительной оценке, составляет 20%. «30 октября стартует чартерная программа Azur Air на Шри-Ланку и уже понятно, что, как и год назад, из-за высокого спроса между туроператорами будет идти борьба за места», – добавил эксперт.
Как отметила заместитель генерального директора туроператора «Пакс» Любовь Чучмаева, на следующий день после объявления о возможности терактов местная принимающая компания прислала документ, в котором сообщалось, что «Министерство обороны Шри-Ланки приняло необходимые меры для обеспечения безопасности туристов во всех районах страны – и тех, кто сейчас находится на Шри-Ланке, и тех, кто планирует свои визиты».
«Аругам Бей находится в удалении от экскурсионных маршрутов и пляжных курортов. На Шри-Ланке спокойная обстановка, каких-либо причин для тревоги нет. Ситуация находится под контролем местных властей», – сказала она.
Эксперт также отметила, что за прошедшие после предупреждения дипломатов дни не поступало ни одного отказа от тура. «В первый день была пара звонки от агентов – просто уточняли обстановку на острове. Снижения спроса не наблюдаем, направление продается ровно», – расссказала она. Напомним, что 2023 году на Шри-Ланке отдохнули рекордные 200 тыс. российских туристов. /TOURBUS.RU Теги:
Добавить комментарий
![]() |
Поиск по новостям
Подписка
|
© 1998 — 2025 «Турбизнес» Контактная информация Реклама на сайте Письмо редактору сайта |
(495) 723-72-72
|