Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

25 апреля
Cтал известен новый срок восстановления чартерного авиасообщения с Египтом

Эксперты обсуждают результаты последней российской инспекции аэропортов  на Красном море


Как сообщает сегодня газета «Известия», 16 апреля египетские аэропорты на юге Синайского полуострова вновь  посетили российские инспекторы и эксперты в области авиации с тем, чтобы выяснить, достаточно ли безопасны местные аэродромы. Предыдущая проверка проходила в начале февраля.

Как заявили «Известиям» в посольстве Египта в Москве, со своей стороны арабская республика выполнила все требуемые предписания и условия. «Аэропорты готовы и соответствуют всем международным стандартам. Ждем результатов российской проверки», — сообщил пресс-секретарь посольства Айман Мусса. Там также уточнили, что сроки  возобновления полетов на курорты — даже примерные — им пока неизвестны.

 

Источник «Известий» в авиационной отрасли Египта рассказал, что апрельская проверка проходила два дня и российская инспекция была вполне удовлетворена результатами.

«По срокам запуска у нас нет точных данных, всё зависит от решения российских служб, — сообщил собеседник. — Из-за всенародного референдума по продлению полномочий президента, который проходит в эти дни, а также из-за подготовки к национальному дню «освобождения Синая» все вокруг в некоторой суматохе.

Однако, по моим данным, инспекция осталась довольна аэропортами — и безопасностью, и общим состоянием. Поэтому мы надеемся, что до осени будет принято положительное решение».

 

В министерстве гражданской авиации Египта отказались раскрывать детали российской проверки. В Росавиации на запрос «Известий» также ответили, что не дают комментариев по вопросу возобновления полетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

 

Между тем вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин  заявил изданию, что полеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх могут возобновить к октябрю - к началу высокого туристического сезона в регионе. «Туриндустрия давно готова к возвращению Египта. Ранние бронирования на летний период закончились, все готовятся к Средиземноморью, Восточной Азии. Основной поток к Красному морю будет уже поздней осенью, в октябре-ноябре», - отметил эксперт.

«Возвращение Хургады и Шарм-эль-Шейха прямо отразится на стоимости всего пляжного направления. Нельзя сказать, что цены прямо упадут, но влияние определенное, безусловно, будет», — заключил вице-президент союза туриндустрии.

 

Газета также сообщает, что на волне информации о скором восстановлении авиасообщения активизировались и местные туроператоры. В тематических группах в Facebook и на местной бирже труда с начала апреля почти вдвое увеличилось количество объявлений о поиске работников со знанием русского языка.

 

Напомним, что авиасообщение между Россией и Каиром было возобновлено 11 апреля 2018 года. После этого, 17 октября прошлого года, президенты России и Египта обсудили возобновление чартерного сообщения с курортами Хургада и Шарм-эль-Шейх.

По итогам встречи г-н Путин сообщил тогда журналистам, что "египетские друзья делают все необходимое для того, чтобы повысить уровень безопасности". Он также заявил о стремлении РФ возобновить чартерные перевозки по этим маршрутам.

А в конце января источник в транспортной администрации Египта сообщил «Интерфаксу»:  "Мы ожидаем, что российская сторона вновь направит экспертов по авиационной безопасности в аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха в конце февраля, с тем чтобы российская сторона удостоверилась в отсутствии какой-либо угрозы для авиапассажиров в этих аэропортах".

 

Между тем эксперты АТОР в начале месяца сообщали, что «если предположить, что Россия не возобновит полеты в Египет до осени 2019 года, то велика вероятность, что лидеры двух стран снова будут обсуждать этот вопрос уже во время визита президента Сиси в РФ в конце октября. Возможно, каких-то подвижек стоит ждать уже к этому событию.

Учитывая его высокий статус, можно ожидать подписания каких-то финальных документов по авиабезопасности».  

 

Отметим также, что сегодня СМИ сообщили, что правительство Египта продлило в стране режим чрезвычайного положения  еще на три месяца. "Полиции и вооруженным силам поручено предпринять все необходимое для препятствования терроризму и угрозе безопасности на всей территории страны, для защиты частной и государственной собственности и граждан", — говорится в декрете властей.

В частности, в ряде северных районов Синайского полуострова, граничащих с Израилем и сектором Газа, действует комендантский час.

Впервые власти ввели режим чрезвычайного положения после терактов в апреле 2017 года.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72