Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

16 апреля
Российские специалисты вновь проверят на этой неделе аэропорт Хургады

Эксперты надеются, что после нынешней инспекции будет наконец-то принято окончательное решение о возобновлении авиасообщения с популярным египетским курортом на Красном море


Российские специалисты по безопасности на этой неделе снова проведут новые проверки аэропорта египетского курорта Хургада, сообщает издание Egypt Independent со ссылкой на свои источники в аэропорту.

 

«Проверки пройдут в рамках ведущейся в России подготовки к возобновлению прямых чартерных рейсов на курорт. Эксперты будут работать в аэропорту до пятницы", — пишет портал.

 

По его данным, МИД РФ сообщил о дате прибытия группы специалистов через несколько дней после встречи министра иностранных дел Сергея Лаврова с президентом Египта Абдель Фаттахом Ас Сиси и министром иностранных дел страны Самехом Шукри, которая состоялась в Каире 6 апреля. На пресс-конференции по итогам переговоров С.Лавров заявил, что прямое авиасообщение между Россией и курортами Египта может быть возобновлено уже в ближайшее время.

 

Как уточняет издание, эксперты проверят обеспечение безопасности перевозки багажа и пассажиров в залах вылета и прилета и убедятся в том, что все сотрудники службы безопасности аэропорта находятся в отведенных им местах, особенно там, где происходит погрузка багажа.

Будут также проверены все сотрудники, которые работают в самолетах и вокруг них, как и лицензии автомобилей, имеющих право передвигаться по перронам.

"По итогам этого визита российские власти рассчитывают подготовить окончательный доклад о ситуации с авиабезопасностью в Египте и возможности возобновления рейсов, а затем представить его результаты Владимиру Путину", — сообщает портал со ссылкой на свои источники.

 

Напомним, что авиасообщение между Россией и Каиром было возобновлено 11 апреля 2018 года. После этого, 17 октября прошлого года, президенты России и Египта обсудили возобновление чартерного сообщения с курортами Хургада и Шарм-эль-Шейх.

По итогам встречи г-н Путин сообщил тогда журналистам, что "египетские друзья делают все необходимое для того, чтобы повысить уровень безопасности". Он также заявил о стремлении РФ возобновить чартерные перевозки по этим маршрутам.

А в конце января источник в транспортной администрации Египта сообщил «Интерфаксу»:  "Мы ожидаем, что российская сторона вновь направит экспертов по авиационной безопасности в аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха в конце февраля, с тем чтобы российская сторона удостоверилась в отсутствии какой-либо угрозы для авиапассажиров в этих аэропортах".

 

Между тем эксперты АТОР на прошлой неделе отмечали, что «если предположить, что Россия не возобновит полеты в Египет до осени 2019 года, то велика вероятность, что лидеры двух стран снова будут обсуждать этот вопрос уже во время визита президента Сиси в РФ в конце октября. Возможно, каких-то подвижек стоит ждать уже к этому событию.

Учитывая его высокий статус, можно ожидать подписания каких-то финальных документов по авиабезопасности».  

 

Обращают наблюдатели внимание  и на совместный Год гуманитарного сотрудничества РФ и АРЕ, запланированный на 2020 год. «Исходя из статуса уже этого события, логично прогнозировать какие-то активные культурные и туристические обмены, а также очередные переговоры лидеров двух стран. Вряд ли РФ и Египет, затевая этот год, смогут обойтись только авиасообщением между Москвой и Каиром. Так что если чартеры не вернутся в текущем году, то есть шанс на их возобновление уже в 2020 году», - комментировали эксперты.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72