Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

29 июля
Геннадий Онищенко запретил весь детский туризм
Главный сантитарный врач России не ограничился Великобританией, официально потребовав принять меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж

Самое неожиданное продолжение получило прозвучавшее в понедельник заявление главного санитарного врача России Геннадия Онищенко относительно запрета поездок детских тургрупп в Великобританию в августе.
Вчера на сайте Роспотребнадзора появилося официальный документ, в котором речь идет уже о полном запрете выезда детских тургрупп за границу.
В официальном письме за подписью г-на Онищенко и озаглавленном "О мерах по недопущению формирования очагов пандемического гриппа в организованных группах детей" сообщается, что по состоянию на 27.07.2009 г. в Российской Федерации лабораторно подтверждено 28   случаев гриппа  А (H1N1), которые завезены из США, Испании, Кипра, Болгарии, Великобритании, Таиланда, Турции, Доминиканской Республики, Индонезии, Чили. В возрастной структуре преобладают  лица от 18 до 47 лет (68% заболевших), 32% приходится на детей подросткового возраста (12-17 лет).
В ходе эпидемиологического расследования было установлено, что пострадавшие дети выезжали в составе организованных групп за рубеж на учебу по программам языковых курсов.
В связи с этим г-н Онищенко предлагает, в частности:
1.2. Принять меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж до особого распоряжения.
1.3. Провести работу с юридическими лицами, осуществляющими турагентскую и туроператорскую деятельность, об ограничении выезда за рубеж организованных групп детей до особого распоряжения.
Опрошенные нашим порталом туроператоры, работающие на направлении детского туризма, сообщили, что познакомились с письмом по пересказу СМИ, а многие вообще оказались не знакомы с ним. В большинстве они уверены, что оно, впрочем, не будет иметь реальных последствий, поскольку не подкреплено юридическими документами.
Напомним, что еще в понедельник известный юрист, председатель Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил, что по закону главный санитарный врач страны не может закрыть границу и запретить россиянам выезжать из страны. Такие решения принимает только парламент.
На сайте Ростуризма в настоящий момент отсутствует какая-либо реакция на письмо г-на Онищенко. Однако вчера в интервью  "Интерфакс-Туризму" заместитель главы этого ведомства Александр Радьков сообщил, что заявление главного санитарного врача не являются основанием для того, чтобы Ростуризм в свою очередь не рекомендовал поездки российских детей за рубеж.
Между тем, как сообщает сегодня РСТ, в положении о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека прямых указаний на возможность запрета этой организацией выезда граждан РФ за рубеж нет. Хотя есть пункт о полномочиях по осуществлению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. При этом в статье 31.2 Федерального закона ?О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения? говорится: Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации.
Отметим также, что, как удалось выяснить РСТ, вчера из больницы в Екатеринбурге были выписаны четыре человека, попавшие туда с подозрением на грипп A/H1N1/. Всем им поставлен диагноз, но не "свиной" грипп. Как выяснилось, злополучная группа, прибывшая в Екатеринбург 19 июля, в последний день пребывания в Лондоне попала под сильный дождь. В результате некоторые дети простудились. Напомним, что именно на эту группу детей ссылался г-н Онищенко, заявляя в понедельник о запрете детских поездок в Великобританию.
Заметим в заключение, что, по мнению ряда политологов, нынешний запрет г-на Онищенко стал следствием его попыток играть в "большую политику".
"Геннадий Онищенко до недавних пор воспринимался как человек, оформляющий чужие идеи в законном русле. Достаточно вспомнить истории с молдавскими винами и грузинской минеральной водой. Теперь он пытается превратиться в политика, выступающего с собственными инициативами, которые, впрочем, не всегда являются индикатором мнения властей, - отмечает сегодня в интервью "Коммерсанту" президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.-  Главу Роспотребнадзора уже раскритиковали представители правящей партии, и думаю, что вся история с запретом выезда за границу кончится ничем".
/TOURBUS.RU

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72