Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

22 июля
Благодаря туризму Калужский регион перестанет быть дотационным
О развитии туризма в регионе рассказал нашему порталу  министр спорта, туризма и молодежной политики Калужской области 

Калужская область, расположенная к юго-западу от Москвы, сегодня является одной из самых богатых и перспективных по туристическо-рекреационному потенциалу, - сообщает наш корреспондент.
 Однако, несмотря на регулярное присутствие туристических фирм региона на крупнейших туристических выставках, министерство по спорту, туризму и молодежной политике Калужской области было образовано в прошлом году. До этого вопросами туризма занимался Департамент развития туризма Министерства экономического развития Калужской области. Кроме того, уже 12 лет в области уcпешно работает ГУП по туризму ?Калужский край?.
За последнее время к уже известным достопримечательностям, таким как Боровский Пафнутьев монастырь, монастырь Тихонова пустынь, усадьба Гончаровых Полотняный завод, Калужский музей космонавтики, прибавились и новые - культурно-образовательный центр ?Этномир?, первый в России Парк птиц ?Воробьи?, сафари-парк ?Лесные угодья?, пансионат ?Усадьба Лопухиных?, возрождающийся Георгиевский Мещовский монастырь, связанный с именами трех русских цариц, а также стоящийся горнолыжный комплекс ?Квань? на правом берегу Оки напротив областного центра.
В ближайшее время в области пройдут три фестиваля, которые должны добавить ?блеска? и привлекательности Калужской области  на туристическом рынке - ?Архстояние? в уже весьма известной в художественных кругах деревне Николо-Ленивец (конец июля), ?Верные друзья?, посвященный юбилею классического советского фильма (Таруса, начало августа), ?Белый кролик? (Ферзиковский район).
Как считает  министр спорта, туризма и молодежной политики Алексей Никитенко, к 2011 году  при успешном развитии туротрасли Калужская область сможет перейти из разряда дотационных регионов в донорские, а потенциальный вклад туризма в экономику Калужской области может составлять более 1/3 текущего Валового регинального продукта (ВРП).
Сегодня вклад туризма оценивается в валовой региональный продукт (ВРП) на уровне $45 из расчета на одного жителя, общее число занятых в туристской индустрии (включая гостиничные услуги, услуги учреждений культуры и пр. смежные отрасли) превышает 10 тыс. человек. Объем оказанных калужанам и гостям области туристско-экскурсионных услуг составляет в среднем за год около 220 млн. руб. с положительной динамикой за 5 лет (рост в действующих ценах более чем в 6 раз). Внутренний туристский поток региона по самым скромным оценкам составляет около 350 тыс. чел. в год.
В то же время, по мнению областного министра, главными ?болевыми? точками калужского туризма сегодня являются печальное состояние многих первоклассных памятников старины, в первую очередь усадеб (Грабцево, Авчурино, Городня и т. д.), которые могли бы стать местом туристического паломничества, но в судьбу которых область вмешиваться не имеет права, так как они находятся в федеральной собственности. Также недостаточно  в областном и районных центрах и комфортабельных баз размещения.
/TOURBUS.RU

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72