Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

26 июня
Вена борется с кризисом музыкой и весельем
Глава Венского Совета по туризму рассказал нашему порталу о том, как кризис повлиял на туриндустрию столицы Австрии, и какие мероприятия ждут этим летом гостей его города

Пресс-конференцию, посвященную новинкам летнего туристического сезона в австрийской столице, провел вчера в Москве директор Венского Совета по туризму Норберт Кеттнер (на фото).
Как рассказал г-н Кеттнер, российский турпоток в Вену в последние годы рос огромными темпами. Так, если всего в Вене в прошлом году побывало 4,6 млн туристов (+8,3%), то россиян в их числе было 117 тыс., а рост турпотока составил 55,3%.
Нужно сказать, что рост прибытий иностранных туристов в Вену устойчиво рос все последние 10 лет, в том числе и практически по всем рынкам, за исключением двух – США и Великобритании. Эти две страны, первыми почувствовавшие экономический кризис, уже в прошлом году показали спад турпотока – соответственно на 17 и 4,5%.
С начала же этого года кризис ударил по туристическим потокам и из остальных стран. Так, в период с  января по май общее число прибытий иностранцев в Вену снизилось на 7%, составив 1,54 млн. Больше всего при этом уменьшилось число прибытий из Испании (- 21%), а также вновь - из США и Британии (- 15%). 
Однако при этом, подчеркнул г-н Кеттнер, число туристов из России уменьшилось намного слабее – всего на 2,8%. За первые пять месяцев этого года в австрийской столице побывало  44,3 тыс. россиян, которые провели в отелях города почти 125 тыс. ночей.
Отвечая на вопрос нашего портала относительно антикризисных мер, предпринимаемых Венским Советом по туризму, г-н Кеттнер ответил, что «цены на проживание в венских отелях пока что снизились совсем немного, - точно также, как и в других столицах Европы». При этом он отметил, что в настоящий момент его организация не готовит каких-либо спепредложений для российских операторов, однако «значительно увеличивает маркетинговый бюджет в России»,
Г-н Кеттнер также отметил, что кризис заметно сказался и на рынке авиаперевозок – упало число пассажиров, летающих рейсами  Austriаn Аirlines (готовящейся к объединению с Lufthansa), а открытие нового бизнес-терминала в Венском аэропорту отложено до 2010-2011 гг.
Но все нынешние трудности, уверен г-н Кеттнер, не могут помешать миллионам туристов продолжать приезжать в австрийскую столицу и наслаждаться огромным многообразием культурных, спортивных и иных мероприятий, которые проходят здесь нынешним летом.
Во всем мире Вена ассоциируется с великолепными мелодиями Моцарта и Штрауса, - и разумеется, в летней палитре мероприятий огромное число интереснейших концертов и музыкальных фестивалей, причем многие из них пройдут под открытым небом, на площадях и в парках австрийской столицы.
Так, с 27 июня по 30 августа на Ратушной площади – Фестиваль музыкальных фильмов.  Ежедневно с наступлением сумерек на огромном экране здесь будут демонстрироваться фрагменты из классических опер, оперетт и балетных спектаклей. Одновременно в расположенных между Ратушей и Бургтеатром павильонах  будут предлагать изычканные блюда со всего света.
А позже, в сентябре и октябре,  Венская государственная опера  впервые проведет фестиваль Оper Live am Platz – на большом экране, установленном перед фасадом Оперы, будет идти прямая трансляция идущих в этот момент спектаклей.
Кроме того, с 3 июля по 5 сентября  солисты Венского камерного оркестра представляют в  главном венском соборе Св. Стефана  свои часовые вечерние „Летние соборные концерты“. В программе этого года - произведения Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганна Себастьяна Баха и Франца Шуберта.
А среди огромного числа художественных выставок, которые пройдут в Вене этим летом,  г-н Кеттнер особо выделил выставку импрессионистов в музее Альбертина. Среди 50 произведений из собрания музеев Кельна – шедевры Мане,  Ренуара, Сезанна, Писсарро, Синьяка и Ван Гога.
Разумеется, отметил Норберт Кеттнер, невозможно даже кратко перечислить все культурные меропрятия, которые пройдут этим летом в венской столице. Поэтому подробнее о них можно узнать на прекрасно выполненном  русскоязычном сайте  Венского Совета по туризму.
/ TOURBUS.RU

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72