![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() |
туристический бизнес
для профессионалов (495) 723-72-72 |
12 сентября
Сегодня новый аэропорт «Жуковский» принял первый международный рейс
Ожидается, что в следующем году услугами нового подмосковного аэропорта воспользуются до двух миллионов пассажиров Международный аэропорт в подмосковном Жуковском сегодня принял первый рейс, который выполнил из Минска национальный перевозчик Белоруссии — авиакомпания "Белавиа". Как передает корреспондент РИА «Новости», самолет прибыл с задержкой в сорок минут.
Рейсы Минск — аэропорт «Жуковский» — Минск планируется выполнять ежедневно. Стоимость билета в одну сторону составит от 34 евро, в обе стороны — 63 евро, включая сборы. По понедельникам, средам, пятницам и субботам вылет утреннего рейса из Минска планируется в 8.15, из Жуковского — в 10.20, в остальные дни — вечерний рейс с вылетом из Минска в 19.30, из Жуковского — в 20.05.
Опрошенные нами эксперты отмечают, что одной из причин расширения полетной программы «Белавиа» является увеличение транзитного потока через Минск в города Украины. Так, как рассказали нам в компании ГК «Аэроклуб», за последний год число пассажиров, летающих из России на Украину, выросло на 26%. При этом сейчас 62% авиатранзита из России на Украину приходится на Беларусь, 10% – на Латвию, 6% – на Францию и столько же на Польшу, при этом средняя стоимость авиабилетов на Украину за год выросла на треть.
Напомним, что официально аэропорт «Жуковский" открылся 30 мая. Строительством и развитием новой воздушной гавани занимается компания "Рампорт Аэро", ее учредителем является ТВК "Россия" — совместное предприятие "Ростеха" и литовского авиационного холдинга Avia Solutions Group. Первые соглашения о пассажирских перевозках в этот же день были заключены с казахской Scat Airlines и Air Kyrgyzstan, они планировали начать полеты соответственно в августе и июне, но до сих пор этого не сделали.
В конце августа Росавиация выдала международные допуски на полеты из «Жуковского» трем российским авиакомпаниям. Так, «ВИМ-Авиа» получила назначения во Франкфурт и Гянджу, «Уральские авиалинии» – в Бургас, Пекин, Шенью и Анталью, «Ямал» – в Вену, Пловдив, Будапешт, Мюнхен, Тбилиси, Актау, Прагу, Баку, Гянджу и Тель-Авив. Также получены допуски на полеты в целый ряд городов Средней Азии.
А сегодня директор управляющей компании "Рампорт Аэро" Томас Вайшвила сообщил журналистам, что авиакомпания Nordwind также запросила у авиационных властей РФ допуски на регулярные рейсы по 30 международным направлениям из "Жуковского". Получит ли их перевозчик, решит межведомственная комиссия при Минтрансе в конце сентября, добавил он.
В свою очередь, зам. председателя совета директоров "Рампорт Аэро" Дмитрий Шугаев сообщил сегодня, что на конец года пассажиропоток "Жуковского" прогнозируется на уровне 350-400 тыс. человек, а в 2017 г. этот показатель достигнет двух миллионов человек.
Между тем, наши эксперты пока что не могут дать определенных прогнозов относительно будущего нового аэропорта. "Сейчас нельзя оценить, есть ли перспективы у «Жуковского», но конкурировать на падающем рынке с тремя другими аэропортами будет тяжело, если только «Жуковский» не сумеет предложить серьезный дисконт на аэропортовые услуги", - уверен директор компании «Инфомост» Борис Рыбак.
В свою очередь, Кирилл Фаминский, генеральный директор агентства самостоятельных путешествий Pososhok.ru, считает, что «у аэропорта в Жуковском есть прекрасные перспективы, но для этого нужно дать авиакомпаниям условия выгоднее тех, что есть в других аэропортах московского узла с тем же уровнем сервиса».
Отметим, что добраться до нового аэропорта пассажиры могут от станции метро "Котельники" на автобусах ГУП МО "Мострансавто" либо на электричке Казанского направления с пересадкой на автобусы, организованные по заказу ОАО "ЦППК" от железнодорожной платформы "Отдых". На маршруте N441 (экспресс) "Котельники – аэропорт "Жуковский" будут работать три автобуса большой вместимости марки ГолАЗ, оборудованные багажными отделениями. Стоимость проезда составляет 79 рублей. /TOURBUS.RU Теги:
Добавить комментарий
![]() |
Поиск по новостям
Подписка
|
© 1998 — 2025 «Турбизнес» Контактная информация Реклама на сайте Письмо редактору сайта |
(495) 723-72-72
|