Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №3, Март 2011
« Вернуться к журналу  

Удачное место
Египетский туризм развивается наперекор разного рода проблемам, и в 2010 году страна приняла около 15 млн иностранных туристов, что почти на 30% превышает показатель докризисного 2008 года. Только в первой половине прошлого года турпоток по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличился на 21%. Основной приток гостей обеспечили туристы из России – их количество выросло на 70% и за 6 месяцев составило почти 1,5 млн  человек. Таким образом, Египет стал лидером среди направлений зимнего отдыха россиян. Напомним, что в 2009 году страну посетили 2,35 млн наших соотечественников. Тогда по сравнению с 2008 годом турпоток вырос на 11,5%.
Египет уже традиционно считается главным выездным направлением на отечественном туррынке в зимнем сезоне. Спрос на красоты Красного моря и загадки древних пирамид оказался не способен подорвать даже мировой финансовый кризис. Сегодня россияне все чаще стараются не просто отдохнуть на египетских пляжах, но и посетить многочисленные исторические достопримечательности страны.
Белое солнце, Красное море
Туризм является одной из главных отраслей египетской экономики. В 2008 году он принес в бюджет страны $11 млрд. В 2009 году из-за мирового кризиса этот показатель несколько снизился и составил $10,8 млрд. В минувшем году положительная динамика была восстановлена.
«Сегодня Египет - популярное круглогодичное направление, страна занимает второе место после Турции по объему выездного турпотока из России, а в зимний период – лидирует», - говорит директор программ выездного туризма «НТК Интурист» Александр Мусихин.
Отдыхающих, прежде всего, манит Красное море с его богатым подводным миром, теплое круглый год. Огромное значение имеют богатое историческое наследие страны, разумное соотношение цены и качества проживания. В разгар недавнего финансового кризиса продажи на этом направлении шли очень хорошо, отельеры заметно снизили цены.
«Египет – страна, предлагающая оптимальное соотношение цены и качества туруслуг, возможность выбора турпродукта на любой вкус и кошелек. Немаловажно, что для россиян визовый режим максимально упрощен. Потребительская аудитория очень широка - от людей, выбирающих отели уровня 2*, до VIP-клиентов. Серьезных минусов у данного направления попросту нет», - считает руководитель египетского направления компании «Анекс Тур» Екатерина Дьяченко.
В конце 2010 года широкий резонанс во всем мире получили несколько случаев нападения акул на туристов, которые произошли в Шарм-эль-Шейхе. Это привело к заметному падению туристского спроса. Полностью оценить масштаб последствий этих печальных событий пока сложно. Как отмечает PR-директор компании Tez Tour Марина Макаркова, по состоянию на январь 2011 года все пляжи Шарм-эль-Шейха официально открылись. «Другое дело, что, несмотря на разрешение властей Египта открыть пляжи, многие отели перестраховываются - по собственной инициативе до сих пор не разрешают купаться, открывают пляжи частично (только на мелководье) или предупреждают, что купание в открытом море возможно лишь под личную ответственность самих туристов. Что касается погружений, то дайвинг с лодок доступен клиентам, как и прежде. Дайвинг с понтонов на пляжах запрещен по соображениям безопасности. Все морские экскурсии выполняются в обычном режиме», - отмечает эксперт.
 
Бестселлеры
Самые популярные курортные зоны Египта - Шарм-эль-Шейх и Хургада.
«На отечественном рынке практически нет корреляции между сезонностью и выбором курорта. Все зависит от предпочтений туристов: семейный или тусовочный отдых, вход в море по песку или с платформы и так далее», - рассказывает Александр Мусихин.
Шарм-эль-Шейх расположен в южной части Синайского полуострова и считается одним из самых престижных мест отдыха в Египте. Гостиничные услуги, развлечения и сувениры здесь дороже, чем в других частях страны. Туристический сезон длится круглый год. Этот курорт особенно популярен в холодное время года. Из-за гор здесь менее ветрено, чем в Хургаде. Недалеко от Шарм-эль-Шейха находится Национальный парк Рас-Мухаммед, который славится богатыми флорой и фауной. Экскурсионный «хит» Шарм-эль-Шейха – православный монастырь Святой Екатерины, действующий с VI века. Каждую ночь сотни паломников из разных стран поднимаются от монастыря на гору Синай, чтобы встретить там рассвет.
Хургада находится в 500 км юго-восточнее Каира. Курорт привлекает путешественников демократичными ценами на размещение, великолепными пляжами и богатыми возможностями для дайвинга и серфинга. К услугам туристов - более 200 отелей на любой вкус и кошелек, в том числе известных мировых брендов. Из Хургады можно съездить на экскурсию в Луксор, в Каир, отправиться на морскую прогулку на коралловые острова, совершить увлекательную поездку на джипах в пустыню.
Нельзя не упомянуть курорт Таба на Синайском полуострове, который расположен на побережье залива Акаба,  в 200 км от Шарм-эль-Шейха. Отсюда открывается вид сразу на три страны – Израиль, Иорданию и Саудовскую Аравию. Многочисленные отели расположены вдоль пятикилометровой пляжной полосы и лагун с бирюзовой водой. Коралловые рифы совсем близко от берега, однако прибрежная песчаная полоса позволяет войти в воду без специальной обуви. Большинство отелей Табы отлично подходят для семейного отдыха. Как правило, они оборудованы детскими площадками и бассейнами. Из Табы удобно ездить на экскурсии в монастырь Святой Екатерины (180 км) и на Цветной каньон (12 км). Также организуются морские прогулки на Остров фараонов с крепостью Салах-Эль-Дина, воздвигнутой крестоносцами в XII веке.
«Египет дает возможность своим гостям ознакомиться не только со своим историческим прошлым, но и с историей соседних стран: Израиля и Иордании. Экскурсии в Иерусалим и Петру востребованы в любое время года», - отмечает Екатерина Дьяченко.
Наиболее популярные экскурсии в самом Египте - посещение Каира, поездки в пустыню и к пирамидам. Все большим спросом пользуются круизные путешествия по Нилу.
«Многие туристы хотят не только отдохнуть на море, но и что-то увидеть», - говорит Марина Макаркова. Кроме того, в последние годы популярны поездки из Египта в Иерусалим. Из Шарм-Эль-Шейха можно добраться до израильской столицы на автобусе, а из Хургады – на самолете.
Всегда готовы
К сезону столичные операторы подготовили ряд интересных новинок. Так, компания «НТК Интурист» расширила гостиничную базу, в том числе на условиях эксклюзива и гарантии. Многие базовые отели оператора перешли на системы питания AI и UAL. Заключены эксклюзивные контракты в Шарм-эль-Шейхе (Savita Resort & SPA 5*, Hauza beach 5*, AA Grand Oasis Resort 5*  и  Al Boustan 4*), Хургаде (Intourist Paradise 5*, Lillyland Beach Club 4*). Принимающим партнером «НТК Интурист» является Intourist Egypt, работающий на этом рынке уже 9 лет. Основное конкурентное преимущество компании – единая система отправки и приема клиентов, контроль сервиса и обслуживания по системе «Back to back (сквозной контроль). Принимающие офисы находятся в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. Туристов обслуживают профессиональные гиды с опытом работы от четырех лет, свободно говорящие по-русски. В каталоге «НТК Интурист» - полный набор стандартных и индивидуальных программ. Предусмотрена возможность покупки нескольких экскурсий со скидкой в различных вариациях.
В компании Tez Tour отмечают растущую популярность круиза по Нилу «Асуан - Луксор» (4 дня). Программа включает проживание на корабле на базе FB (начиная с обеда и заканчивая завтраком), экскурсии, трансферы, услуги русскоговорящего гида. Рано утром туристы отъезжают из Хургады в Асуан. По прибытии их ждут экскурсии (Асуанская плотина, посещение Ботанического сада), затем - обед, ужин на корабле. Отплытие в Ком-Омбо. Во второй день отдыхающие посещают храмы Себека в Ком-Омбо,  Эдфу. На третий день их ждут экскурсии в Луксоре (Долина Царей, Храм царицы Хатшепсут, колоссы Мемнона, Карнакский храм).
С прошлой весны автобусы Tez Tour маркируются специальными светоотражающими наклейками. «В первую очередь это сделано из соображений безопасности. Теперь автобусы можно увидеть издалека даже в темное время суток. К тому же во время вечерних и ночных экскурсий туристам стало намного проще находить свой транспорт», - говорит Марина Макаркова. Собственный автопарк Tez Tour в Египте пополняется новыми машинами. К 50-ти автобусам марки Merсedes на 50 мест и 39-ти микроавтобусам Toyota на 13 мест добавляются 20 автобусов Merсedes и 50 микроавтобусов Volkswagen на 20 мест. Весь транспорт оборудован ограничителями, которые не позволяют превышать разрешенную на трассах скорость в 100 км в час.
 
Меры защиты отдыхающих от нападения акул с января 2011 года на пляжах Южного Синая
1. Все пляжи Шарм-эль-Шейха официально открываются.
2. Купание и снорклинг разрешены на всем побережье. При этом отели должны установить смотровые вышки и обеспечить постоянный контроль за морем и купающимися. Кроме того, необходимо пригласить иностранных специалистов для обучения персонала.
3. Дайвинг разрешен с кораблей, а также на большей части пляжей - с берега. Введены временные ограничения на дайвинг на небольшом отрезке пляжей до окончания исследования дна  научным судном.
4. Разрешены все водные экскурсии.
5. Введен полный запрет на кормление рыб.
Штраф за кормление рыб составит: 
для туристов - от $15,
для отелей – от $50000,
для водных центров - закрытие и  штраф $15000,
для кораблей - отзыв лицензии.
6. Все отели должны в письменной форме и на языке туриста информировать о запретах на кормление рыб и возможных последствиях.
7. Введен полный запрет на рыбалку.
8. Продолжится военное конвоирование всех судов, проходящих в залив Акаба и Суэцкий канал, на борту которых имеются животные, химикаты и другие опасные вещества.
 
МОНИТОРИНГ
Направление   Египет
Период   январь – февраль 2011
Участники   «НТК Интурист», «Анекс Тур»
Динамика продаж туров в январе – феврале
Декабрь   100%
Январь   110%
Февраль   105%
Изменение спроса по сравнению с аналогичными месяцами прошлого года
Январь 2010   100%
Январь 2011   103%
Февраль 2010   100%
Февраль 2011   102%
Изменение цен на путевки
Декабрь   100%
Январь   102%
Февраль   101%
Глубина продаж в январе – феврале
Менее 15 дней  36%
От 15 до 30 дней   30%
От одного месяца до трех месяцев   31%
Более трех месяцев   3%
Структура спроса на туры в Египет
Отдых   65%
Экскурсии плюс отдых   30%
Деловые и корпоративные поездки   5%
Структура спроса на гостиничные услуги
Отели 5* и выше   47%
Отели 4*   37%
Отели 3*   15%
Отели 2* и ниже, другие объекты размещения – 1%

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72