Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

11 января
В Каире и Хургаде атаковали иностранных туристов

Наши эксперты обсуждают, скажутся ли на сроках «открытия» египетского направления два нападения на  туристов, которые произошли в стране в последние дни


Как сообщает Ассоциация туроператоров России, в Египте в последние дни зафиксировано сразу два случая нападения на иностранных туристов.

Так, 7 января неизвестные на мотоциклах обстреляли отель и туристический автобус в каирском районе Эль-Гиза. По официальной версии, нападавшие использовали не огнестрельное оружие, а петарды, так что это нападение было представлено как всего лишь хулиганская выходка.

 

Вечером 8 января неизвестные предприняли вооруженную атаку на гостиницу Bella Vista Hotel 4* в Хургаде (на фото), в результате которой были ранены двое граждан Австрии и один гражданин Швеции. Официальная версия, представленная правительством страны, вновь «сглаживает» причины инцидента, сообщая о вооруженной попытке ограбления.

При этом, как отметили в МИД РФ, организованных российских туристов в Египте сейчас нет.

 

На этом фоне МИД Германии посоветовал своим гражданам не покидать территорию отелей в Хургаде и отказаться от экскурсий.

Латвийских и литовских туроператоров нападение на отель в Хургаде заставило приостановить отправку туристов на этот курорт. Латвийские туркомпании после совещания с МИД страны приняли решение отменить на неделю вылеты туристов в Хургаду. Литовские туроператоры также заявили о приостановке рейсов на этот курорт. По их данным, в отелях Хургады в настоящее время находятся 222 туриста из Литвы, десять из них как раз отдыхали в гостинице Bella Vista.

После произошедших инцидентов официальные представители Египта вновь сообщили об усилении мер безопасности для защиты туристов, пытаясь сгладить негативное влияние на туристическую отрасль. Так, министр туризма страны Хишам Заазу заявил, что в ближайшее время власти введут «еще больше мер безопасности для защиты всех туристов, посещающих Египет».

 По данным Colliers International, отмечает АТОР, спрос на Шарм-эль-Шейх в период с декабря 2015 года по февраль 2016 года снизится на 22% по сравнению с аналогичным предыдущим периодом, спрос на Хургаду – на 25%. Напомним, что на отели Хургады и Южного Синая приходится примерно половина всех гостиничных мест Египта.

 

Между тем последние инциденты с иностранными туристами могут вновь отложить ожидаемое возобновление российского турпотока в Египет,  - считают наши эксперты.

«По поводу открытия Египта до сих пор были только слухи. Официально никто не говорил о том, что направление откроют с какой-то конкретной даты, - говорит Ольга Иванова, PR-директор управляющей компании сети офисов продаж «Горячие туры». - Вполне возможно, что теракт, произошедший непосредственно в отеле, может повлиять на решение наших властей, которые уделяют повышенное внимание вопросу безопасности россиян за рубежом».

 

«Теракты в Египте имеют все шансы стать причиной, по которой открытие направления могут отложить, - заявил нам Александр Аханов, директор туркомпании «Броня» из города Волжский. – Опять же стоит отметить, что правительство Египта и силовые структуры страны прилагают максимум усилий по оказанию отпора экстремистам.  Думаю, что полеты на направлении  будут возобновлены, как и предполагали в Госдуме, в ближайшие три месяца. Как только это произойдет, спрос начнет восстанавливаться быстрыми темпами».   

 

«В конце минувшего года наш президент говорил, что ограничения на полеты гражданской авиации в Египет будут сняты, когда появится уверенность в безопасности наших граждан, - отметил, в свою очередь, Денис Ладыгин, генеральный директор компании «ЛД-тур». – Но  произошедшие теракты показывают, что пока этой самой безопасности нет. Сложно прогнозировать, но думаю, что в любом случае в скором времени  направление откроют, хотя уверенности, конечно, нет». 

/TOURBUS.RU

 


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72