Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

18 августа
Теперь электронные визы действительны в шестнадцати аэропортах Индии

Эксперты, работающие на индийском направлении, комментируют расширение сферы применения упрощенного визового режима


Правительство Индии объявило о расширении списка аэропортов, предназначенных для въезда туристов с электронными визами. В частности, с 15 августа в этом перечне международные аэропорты Варанаси, Ахмедабад, Гая, Джайпур, Лакнау, Амритсар и Тричи, - информирует АТОР.

 

Таким образом, общее число аэропортов, обслуживающих путешественников, прибывающих в Индию по электронной визе, достигло шестнадцати.

С конца минувшего года эта программа  уже действует в аэропортах Бангалор, Ченнай, Дели, Гоа, Кочи, Калькутта, Мумбаи, Хайдарабад и Тривандрум. Посетить Индию по электронной визе могут граждане 113 стран, включая Россию.

 

Как напоминает АТОР, для получения электронной визы необходимо не позднее чем за четыре дня до отправки в Индию, заполнить анкету на специально созданном сайте indianvisaonline.gov.in, загрузить туда фото туриста и копию первой страницы паспорта, а также оплатить визовый сбор в размере $60 с помощью банковской карты.

 Электронная виза будет оформлена в течение 72 часов после оплаты сбора. Следить за статусом подготовки визы можно в режиме онлайн.

 

Электронная виза распространяется на туристические и деловые поездки сроком до 30 дней, ее наличие проверяют при въезде в страну. Этот электронный документ также необходим прибывающим в Индию с целью посещения родственников и друзей или для прохождения лечения. При этом путешественник должен иметь обратный билет или билет в третью страну, а также денежные средства, необходимые для пребывания в Индии.

 Получать такую визу можно не чаще двух раз в год.

 

Также с 15 августа въехать в Индию по электронной визе могут граждане еще 36 стран. В этом списке Великобритания, Гватемала, Малайзия, Испания, Португалия, Сейшельские острова, Аргентина, Бельгия, Венгрия, Польша, Танзания, Нидерланды, Швеция, Тайвань, Куба, Колумбия, Перу, Монголия, Уругвай, Венесуэла, Ирландия, Ямайка и другие.

 

Ожидается, что столь существенное расширение списка стран и аэропортов, принимающих туристов с электронными визами, даст большой толчок к развитию туризма в Индии. В первую очередь, в правительстве страны прогнозируют рост прибытий из Великобритании, Испании, Нидерландов, Малайзии и Аргентины.

 

 «Однозначно,  это положительное событие  и для туристов, и для туроперейтинга. У нас активно бронируются пляжные туры на Гоа, оздоровительные в Кералу, комбинированные Дели+Гоа, и по всем этим направлениям туристы используют электронные разрешения.

Уже 90% туристов используют для въезда в страну электронную визу, - заявила нам Светлана Давидюк, руководитель отдела Индии компании «Русский Экспресс».

 

 – Есть путешественники, которые испытывают некоторые неудобства на границе, когда их просят сдать отпечатки пальцев. Но если агент предупреждает туриста о такой системе, то никаких дискомфортных ситуаций не возникает».

 

Софья Гаврилова, коммерческий директор туроператора «Открытие», солидарна с коллегой: «С тех пор, как ввели электронные визы и система устоялась, турпоток в Индию из регионов заметно подрос. Для многих путешественников возможность оформить визу, не выходя из дома, стала побуждающим мотивом к посещению страны».

 

«Конечно, есть свои ограничения, но на рядового туриста они не распространяются, потому в целом – электронные визы очень удобны. Хотелось бы только, чтобы «электронный» визовый сбор был не выше, а ниже тарифов посольства», - добавила наш эксперт.    

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72