Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

15 июля
Всемирный турпоток продолжает расти

Согласно опубликованной статистике UNWTO,  с начала года  международный турпоток прибавил 4%


Согласно только что опубликованной на официальном сайте этой организации статистике UNWTO, международный турпоток за первые четыре месяца года вырос на 14 млн поездок. Почти во всех регионах мира наблюдался прирост числа путешествий. Новые данные соответствуют тренду последних лет – ежегодно с 2010 года международный туризм растет в среднем на 4,5%.

 

При этом наиболее заметный рост показали Северная и Южная Америка, где число прибытий выросло на 6%. Во многом это связано с растущим спросом на путешествия в США, где число выезжающих туристов выросло на 7%. В Европе, Азии, в Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке прирост составил от 4 до 5%. Особенно хорошие результаты – у Океании и Южной Америки (+ 8%), стран Карибского бассейна и Восточной Европы (+ 7%).

 

В Африке после нескольких лет устойчивого роста турпотоков наблюдается спад на 6%, связанный со вспышкой лихорадки Эбола. В Восточной Европе, по оценке UNWTO, резкий рост числа прибытий на 7% компенсирует снижение 2014 года, произошедшее из-за конфликта на Украине и экономического кризиса в России.

 

"Приятно видеть, что туристический сектор улучшает свои результаты, несмотря на проблемы с безопасностью и беспорядки во многих частях планеты.

Это подтверждает, что туризм является на удивление устойчивой отраслью экономики, которая способствует развитию многих экономик мира. Национальным правительствам это напоминает о том, что туризм может наравне с другими отраслями содействовать решению социально-экономических проблем и созданию рабочих мест», — приводит сайт организации комментарий генерального секретаря UNWTO Талеба Рифаи.

 

По прогнозам UNWTO, с мая по август 2015 года в мире будет совершено 500 млн международных турпоездок. На этот период в Северном полушарии Земли приходится сезон отпусков, в который обычно совершается 41% всех международных поездок за год.

Отметим, что в минувшем году в мире было совершено 1,14 млрд международных туристических поездок.

 

Что же касается нашей страны, то напомним, что, по официальным данным Росстата, за тот же период  российский выездной турпоток сократился на 40%.

Падение в двузначном процентном выражении отмечалось почти по всем странам, представленным в таблице Росстата. Исключение составляет лишь одно направление – Румыния, турпоток в которую по итогам квартала вырос на 73% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

 

При этом наибольшее падение турпотока в первые четыре месяца было зафиксировано по Тунису (95%), Индонезии (94%), Литве (88%), Канаде (79%), Словакии (70%). Снижение турпотока больше чем на 50% зафиксировано в Австрии (50%), Индии (56%), Иордании (72%), Китае (65%), Мальте (63%), ОАЭ (50%), Словении (52%), Таиланде (55%).

Меньше всего падение российского турпотока в Венгрии (8%), Хорватии (3%) и Черногории (8%).

  

Въездной же турпоток, по данным Росстата, снизился  за этот период всего на 1%. Правда  по данным туроператоров, въездной иностранный турпоток сократился примерно на 30-40%.

 

При этом значительно снизился турпоток почти из всех стран, являющихся основными поставщиками туристов в Россию. Так, например, количество туристов из США сократилось на 30% – до 8 тысяч человек. Турпоток из Великобритании также составил 8 тысяч человек, что на 22% меньше, чем в первом квартале прошлого года.

Из Германии в Россию приехало на 5% меньше туристов – почти 18 тысяч человек.

 

В целом въездной турпоток в Россию вырос только из 12 стран, представленных в списке Росстата, – это  Бразилия (20%), Дания (7%), Египет (14%), Израиль (24%), Индия (16%), Испания (15%), Китай (27%), Куба (21%), Таиланд (246%), Турция (19%), Филиппины (113%) и Финляндия (6%).

/TOURBUS.RU

 


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72