Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

16 января
В Ростуризме наконец-то появился руководитель
Наши эксперты обсуждают информцию о том, что руководитель Ростуризма Олега Сафонов избавился от приставки «врио»

Олег Сафонов назначен главой Ростуризма, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства России. "Назначить Сафонова Олега Петровича руководителем Федерального агентства по туризму", - говорится в документе.

 

Напомним, что премьер-министр Дмитрий Медведев еще 6 мая освободил Александра Радькова от должности руководителя Ростуризма по его просьбе. 

Тогда же врио руководителя Ростуризма и был назначен Олег Сафонов, известный в первую очередь как топ-менеджер фондовой биржи РТС в 2003-2007 годах. Затем Олег Сафонов был заместителем гендиректора по экономике и финансам Уралвагонзавода, а далее он занимал пост финансового директора ОАО "Центр наукоемких технологий".

 

Отметим, что назначение г-на Сафонова совпало с резким обострением кризисных явлений в отечественном туризме, и новый руководитель  турведомства не раз подчеркивал, что его основной задачей на новом посту станет развитие внутреннего туррынка.

 

Так, в минувшем месяце, подводя предварительные итоги года, г-н Сафонов отмечал, что  этом году в России сложились уникальные условия для роста внутреннего туризма благодаря проведенной Олимпиаде, росту патриотических настроений, а также падению курса рубля. "С экономической точки зрения самым полезным для страны является туризм внутренний и въездной", - сказал он.

 

 «Выездной туризм  - элемент экспорта капитала. Покупая туры, товары за рубежом, туристы работают на экономику тех стран, куда выезжают, - добавил г-н Сафонов. – Мы должны понимать, что стратегически наша страна заинтересована в развитии внутреннего и въездного туризма".

Между тем, по мнению г-на Сафонова, развитию внутреннего и въездного туризма в России мешает «отсутствие турпродукта в международном понимании».

 

Татьяна Ванд, генеральный директор компании «Ванд Интернешнл тур», комментируя нам сегодня «окончательное» назначение Олега Сафонова на должность главы Ростуризма, заявила, что «г-н Сафонов, пожалуй, единственный за последние 19 лет руководительРостуризма, который не остается равнодушным к проблемам туризма, позитивнооценивает своих коллег, пытается понять причины и следствия нынешнего положениятуротрасли. Это очень хорошая позиция»

 

«Есть много нюансов и в законодательной базе и в самомотношении к бизнесу в нашей стране, которые на данный момент мешают г-ну Сафонову развернуться в более позитивную сторону», - продолжила собеседница.

 

«Я желаю руководителю Ростуризма мужества, здравого ума и большой удачи. Уверена, что вместе мы сможем справиться с той тяжелой ситуацией, которая сейчас наблюдается на туристическом рынке. Важно то, что г-н Сафонов готов идти нам навстречу, а это уже первый шаг к стабилизации рынка», - заключила эксперт.

 

 

«Руководство Олега Сафонова совпало со сложным периодом в российской туротрасли. Хорошо работать на растущем рынке и плохо - на падающем, особенно учитывая все августовские события. Г-ну Сафонову приходилось быстро реагировать на банкротства и заниматься разрешением проблем, связанных с уходом очередного туроператора.

 

Мне пока не хочется оценивать эффективность его деятельность, так как прошло слишком мало времени. Но ничего плохого о нем я сказать не могу, на деловых встречах Олег Сафонов всегда говорил грамотно и по делу», - отметил в свою очередь Карен Гончаров, генеральный директор компании DSBW.

 

«Я бы хотел, чтобы Ростуризм выполнял не столько надзорные функции, сколько защищал интересы туроператорского сообщества. Туризм - это социальная значимая отрасль, и нам хочется, чтобы с нами разговаривали и к нашему мнению прислушивались», - заключил эксперт.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72