Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

11 декабря
Под Петербургом появится туристическое «Императорское кольцо»
Планируется, что в новое «золотое кольцо» будут включены  Петергоф, Гатчина, Царское Село, Павловск, Ораниенбаум, Ропша, Кронштадт и Стрельна

В настоящее время готова «дорожная карта» по новому масштабному проекту «Императорское кольцо». До 15 декабря предложения будут направлены в Москву и остается ждать окончательного решения, которое станет началом его реализации», – заявил, выступая на одном из «круглых столов» в рамках III Санкт-Петербургского Международного культурного форума, вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов.

 

Проект «Императорское кольцо» предусматривает создание межкультурного, исторического и научного пространства на базе пригородов Петербурга: как предполагают его создатели, в него войдут Петергоф, Гатчина, Царское Село, Павловск, Ораниенбаум, Ропша, Кронштадт и Стрельна.

 

С туристической точки зрения речь идет о своеобразном «золотом кольце» Северо-Западного региона, поскольку участвовать в «Императорском» будут практически все крупные музейно-парковые комплексы под Петербургом. Для туристов идея и вправду хороша: кольцо протяженностью всего около 120 км до предела насыщено достопримечательностями, обладает развитой инфраструктурой и вполне понятной логистикой.

 

Однако включить в него предполагается не только такие раскрученные бренды как Петергоф или Царское Село. Как подчеркнула руководитель ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, на базе дворцово-паркового ансамбля в Ропше, к примеру, планируется создание реставрационного центра, в котором могли бы обучаться 300-400 человек.

«Создавать там новый музей вряд ли целесообразно – надо предлагать рынку что-то новое. – подчеркнула она. – А появление на базе этого комплекса в качестве якорного проекта реставрационной опытно-практической школы оправдано. Тем самым Ропша, достопримечательности которой сейчас находятся в ужасающем состоянии, со временем могла бы занять достойное место в туристических маршрутах по «Императорскому кольцу».

 

Еще один интересный проект предлагается реализовать в Кронштадте: речь идет о создании «Петровского дока» - современного музейного комплекса подводной археологии. Проект уникален, поскольку в его рамках частично или полностью поднятые со дна Балтики суда будут экспонироваться в «Петровском доке» в …затопленном состоянии. Кроме того, там хотят организовать верфь исторического судостроения, выставочный центр и многое другое.

По словам генерального директора ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Георгия Фокина, проект не имеет мировых аналогов и вполне может вписаться в любой туристический маршрут по пригородам Петербурга.

    

Что касается экономических параметров проекта, то их представила собравшимся заместитель директора фонда «Центр стратегических исследований «Северо-Запад» Марина Липецкая. По ее словам, только первый этап реализации проекта под названием «Малое Императорское кольцо» потребует финансирования (из всех источников) в объеме около 60 млрд рублей.

 

Однако при этом планы тоже грандиозные: в перспективе планируется войти в Топ-20 наиболее посещаемых туристических центров мира, а уже к 2017 году только благодаря восстановлению ряда достопримечательностей турпоток по маршруту можно увеличить на полмиллиона человек. «А если в рамках проекта будут появляться и новые туристические объекты, показатель может увеличиться вдвое». – констатировала Марина Липецкая. 

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72