Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

20 ноября
Очередной Венецианский карнавал станет «кулинарным»

По мнению туроператоров, спрос на карнавальные туры в Италию этой зимой сохранится 


Венецианский карнавал — самый популярный из европейских — в нынешнем году продлится с  31 января по 17 февраля. Кулинарная тематика пользуется всё большей популярностью в мире — даже Всемирная выставка, которая пройдёт в Милане с 1 мая по 31 октября, пройдёт под девизом «Накормить планету. Энергия жизни». С ним соотносится и тема предстоящей венецианской фиесты — она имеет подзаголовок «Самый лакомый праздник в мире».

 

Карнавал откроется цирковым представлением на воде и на суше в квартале Каннареджо. Квартал прилегает к старому венецианскому вокзалу Santa Lucia — это самый отдалённый из шести исторических районов Венеции. Местные жители говорят, что это единственное место, где продолжают жить настоящие венецианцы, а улицы и каналы ещё не переполняют толпы туристов.

 

На следующий день состоится «Исторический кортеж украшенных лодок» - сочетание традиционного состязания по гребле в венецианском стиле и карнавала. Публику же, которая соберется вдоль канала Рио ди Каннареджо, угостят типичными блюдами венецианской кухни: sarde in saor (сардинами в кисло-сладком соусе), bigoi in salsa и soffici fritole.

 

В субботу, 7 февраля откроется «Большой театр» (Gran teatro) на площади Сан-Марко – главная сцена Карнавала с декорациями, созданными художниками знаменитого венецианского театра La Fenice. Именно здесь пройдёт кульминация карнавала: праздник Марий Festa delle Marie - историческое шествие 12 девушек в великолепных костюмах эпохи Возрождения. В воскресенье, 8 февраля состоится "Полёт ангела" (Volo dell'Angelo) с Кампаниллы - колокольни Святого Марка в исполнении «Марии» – победительницы карнавала 2014 года.

 

Одновременно будут проходить вечерние и ночные представления в Арсенале с уличными маскарадами, красочными фейерверками и водяными фонтанами. В перерывах – музыкальные и танцевальные номера, а также выступления труппы Nouveau Cirque в Театре Тезе.

 

Главная карнавальная неделя — с 12 по 17 февраля — будет исключительно насыщенной и наполненной событиями, праздниками, шествиями и парадами. На площади Сан-Марко в воскресенье, 15 февраля состоятся финал конкурса на самую красивую карнавальную маску, "Полёт орла" (Volo dell'Aquila) с колокольни Святого Марка и "Полёт осла" (Volo dellAsino) с башни на площади Piazza Ferreto в венецианских предместьях в Местре. В районе Арсенала под звуки музыки праздник будет длиться до глубокой ночи.

 

В день торжественного закрытия карнавал, знаменитый «жирный» вторник, состоится чествование святого Марка "Исчезновение льва" (Svolo del Leon). По традиции в небо поднимется гигантская хоругвь святого Марка с крылатым львом на красном поле — символом  «Светлейшей» (Serenissima) Венецианской республики.

 

На время праздника на всей территории Венеции культурные городские и частные организации готовят обширную культурную программу: концерты, конференции, выставки, фестивали театра и кино. Все они будут непосредственно связаны с главной темой карнавала.

 

 «Спрос на турпоездки на венецианский карнавал cохранился, - сообщила нам менеджер итальянского направления компании DSBW Марина Ефанова. - Хотя его спад по сравнению с прошлым годом — в связи с падением курса рубля — мы оцениваем в 40-50%. С другой стороны, окончательные итоги подводить, безусловно, рано — мы надеемся на прирост в предновогодние и посленовогодние дни».

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72