Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

29 октября
Что делать зимой на краю Европы?

Представители Управления по туризму Португалии поделились свежей статистикой и рассказали, чем привлекательна их страна в зимний период


По данным Visit Portugal, в течение года страну посещает около 14 млн гостей. Лидерами являются туристы из Великобритании, Германии, Испании, Франции, Бразилии и США. За год фиксируется почти 42 млн ночевок. Доход от иностранных туристов составляет около 9 млн евро. Средняя выручка номерного фонда на один номер – 33,2 евро.

 

Туризм обеспечивает 9% ВВП Португалии. В этой сфере работает 8% населения страны. С июля 2014 года действует упрощенный порядок выдачи виз россиянам, благодаря чему визу можно получить в течение 72 часов. Визовые центры Португалии в настоящее время действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Нижнем Новгороде.

 

«Зима – прекрасная возможность для поездки в Португалию, - комментирует Исабель Альмейда (на фото), менеджер по проектам Департамента маркетинга Управления туризмом Португалии. – Этот период хорошо подходит для экскурсионных туров, поскольку в это время нет жары. Зимой температура не опускается ниже +14 градусов. В музеях нет очередей, и цены в отелях ниже, чем летом. Можно заняться гастрономическим туризмом, дегустировать португальские вина. С конца декабря и до конца января в Португалии проходит период скидок в магазинах».

 

На Рождество и Новый год отели предлагают специальные программы, включающие праздничный ужин и развлекательное шоу. Кстати, португальского Деда Мороза зовут Пай Натал, и он скорее не дед, а добрый рождественский папа. Наиболее популярными местами, которые посещают иностранные туристы, являются Лиссабон, Порто, провинция Алгарве, Азорские острова и Мадейра.

 

«В течение года на остров приезжает около миллиона туристов, - дополняет Клара Норонья, глава отдела маркетинга Регионального управления туризмом Мадейры. – За год отели фиксируют порядка 6 млн ночевок. Число туристов из России составляет порядка 21 тыс. человек, а ночевок, соответственно, 138 тысяч. За первое полугодие 2014 года на острове отдохнуло 5390 россиян, а число ночевок составило 31558. Доля туризма в ВВП острова составляет 24%. В этой отрасли занято порядка 15% населения Мадейры».

 

Остров связывает 45 авиамаршрутов с разными странами. Международный аэропорт ежегодно принимает до 3,5 млн пассажиров. Кроме того, Мадейра входит в круизные маршруты, и на борту лайнеров ежегодно сюда прибывает еще около полумиллиона туристов. На острове имеется 233 отеля, предлагающие 30600 мест размещения.

 

Туристская администрация считает перспективным небольшой остров Порту-Санту, который находится в 40 км от Мадейры. Это 2,5 часа пути на корабле или 15 минут на самолете. Здесь имеются только четырех- и пятизвездочные отели. Остров пользуется спросом у тех, кто предпочитает уединенный отдых.

 

Добраться до Португалии из России сегодня достаточно просто. «С 2009 года авиакомпания TAP Portugal пять раз в неделю выполняет рейсы из Москвы в Лиссабон, - поясняет Наталья Лукичева, представитель TAP Portugal в Санкт-Петербурге. – С нынешнего года по средам, пятницам и воскресеньям выполняются рейсы в португальскую столицу из Санкт-Петербурга. Из Лиссабона имеются удобные стыковки на Мадейру и Азорские острова. Португалия может также служить «воротами» в Южную Америку, поскольку авиакомпания предлагает большой ассортимент маршрутов в этот регион планеты».

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72