Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов

Новости

17 октября
Напугала ли Эбола российских туристов?

Ведущие туроператоры рассказали нашему порталу, влияет ли распространение лихорадки Эбола на решения россиян отправиться на зарубежный отдых


Эпидемия геморрагической лихорадки Эбола началась в марте, и из-за стремительного распространения вируса к началу октября от него уже погибли более четырех тысяч жителей Западной Африки, а также несколько человек в США и Европе. Основные очаги Эболы заражения находятся в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. На данный момент эффективной вакцины против вируса не существует. 

 

Аэропорты США, европейских стран и Россия принимают усиленные меры, чтобы предупредить распространение на своей территории эпидемии лихорадки Эбола, в частности, осуществляют особый санитарно-карантинный контроль пассажиров из стран Западной Африки. Многие европейские перевозчики сокращают или отменяют рейсы в этот регион.

 

Между тем важно знать, что лихорадка Эбола не передается воздушно-капельным путем. Заразиться вирусом можно только через прямой контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами и одеждой зараженного. 

 

Опрошенные нашим порталом туроператоры рассказали, что лихорадка Эбола вызывает некоторое беспокойство у российских туристов, однако панических настроений нет, и от запланированных поездок в дальние страны наши соотечественники отказываются крайне редко.

 

«У нас не было ни одной аннуляции из-за страха заразиться лихорадкой Эбола, более того – не было ни одного вопроса по этому поводу от агентств. На наши продажи информация о распространении вируса также не повлияла», - рассказала Светлана Катанаева, заместитель руководителя отдела экзотики, Туниса и Марокко компании «Русский Экспресс».

 

«Но я знаю, что из-за всей этой истории с Эболой пострадали наши принимающие партнеры на Маврикии: одни из их клиентов отказались со штрафными санкциями от проживания в дорогом, шестизвездном отеле из-за риска подхватить вирус», - добавила собеседница.

 

В пресс-службе TUI Russia нам также сообщили, что в компании не было случаев аннуляции туров по причине опасения этого вируса. Не отмечает туроператор ни беспокойства среди клиентов, ни какого-либо влияния Эболы на продажи зимних туров.

 

Евгения Хохлова, заместитель директора по туризму компании «Ванд Интернэшнл тур», также сообщила нашему порталу, что отказов от туров в связи с Эболой не было, но при этом количество бронирований по Африке значительно сократилось.

 

«По Африке мы получаем лишь единичные запросы. Однако сокращение спроса связано не только с Эболой, но и с экономической ситуацией, ведь экзотические направления из-за своей дороговизны сильнее остальных страдают из-за снижения покупательской способности населения», - объяснила она. Эксперт подчеркнула, что ситуация с Эболой не касается других стран, в частности, Азии – тут туристы чувствуют себя спокойно, не проявляют волнений насчет лихорадки.

 

«Вообще СМИ, как водится, любят преувеличивать информацию. Недавно из рекламного тура по Кении и Танзании вернулась наша коллега, совершенно здоровая, она рассказала, что в этих странах прилагается максимум усилий, чтобы не дать проникнуть вирусу. К тому же необходимо понимать, что лихорадка распространена не во всей Африке, а только в определенных регионах», - отметила г-жа Хохлова.

 

Юлия Седова, руководитель направления Африка компании «Астравел», рассказала, что за все время в ее компании была лишь одна аннуляция тура в Африку на ноябрьские праздники. «Больше отказов не было, хотя клиенты интересуются обстановкой, задают вопросы. Мы стараемся по-максимуму просвещать туристов, давать им не абстрактную, а четкую и конкретную информацию, объясняем, что, за исключением 3-5 стран Западной Африки, в целом ситуация на континенте спокойная», - подчеркнула эксперт.

 

По ее словам, говорить о том, что сейчас остановились все бронирования по Африке – неверно, они идут, просто хуже, чем обычно. «Тот объем, который мы сейчас имеем, конечно, не сравнится с тем, который был раньше. Но заявки продолжают к нам поступать.

 

Интересно, что сейчас меньшим спросом пользуется Восточная и Южная Африка, но серьезно вырос интерес к Мадагаскару. По всей видимости, туристы не ассоциируют Мадагаскар с африканским континентом. Мы даже решили увеличить количество предложений на этом направлении, так как довольны продажами туров на  Мадагаскар», - рассказала г-жа Седова.

 

Она добавила, что общий кризис на рынке привел к тому, что спад продаж характерен для всех туристических направлений, и, безусловно, для экзотических. Эксперт согласилась с Евгенией Хохловой в том, что «если говорить об Африке, то очень сложно проанализировать статистику и понять, почему сократились продажи – из-за Эболы или из-за негативной ситуации на туррынке».
/TOURBUS.RU

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2025 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта