Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

02 октября
Китай делает ставку на оздоровительный туризм

На минувшей неделе в отеле «Марриотт Аврора Люкс» представители ассоциации термальных курортов Китая рассказали о широких возможностях отдыха на горячих источниках своей страны


Китай пользуется стабильным спросом у российских туристов, но если экскурсионный, шопинг, активный виды туризма уже снискали популярность,  развитие курортного отдыха на термальных источниках только начинает свое становление на российском рынке, где на сегодняшний день широко представлены только  оздоровительные курорты острова Хайнань, однако помимо всемирно известных Наньтянь и Тяньюань, Китай может предложить более 300 термальных курортов.

 

Так, ежегодно китайские термальные курорты посещают более 2,5 млрд туристов, из них доля российских туристов - 80 тыс. Китайское правительство уделяет большое внимание развитию китайской народной медицины и термальных курортов страны. Из ближайших новинок - новый медицинский центр с горячими источниками в городе Тяньцзинь.

 

Генеральный директор базы термальных вод Ocean Spring Resort, президент ассоциации термальных курортов Китая г-н Ли Хао отметил, что «практически каждая провинция Китая может предложить отдых на термальных источниках, и мы делаем ставку на развитие этого вида туризма. В будущем мы планируем инвестировать порядка 160 млн юаней в дальнейшее развитие нашей базы Ocean Spring Resort, расположенной в городе Чжухай на южном берегу провинции Гуандун.

 

Здесь, вблизи Гонконга и Макао, круглый год комфортная погода, что лишает отдых сезонности. Ocean Spring Resort располагает 80 видами различных горячих источников и занимает площадь 40 тыс. квадратных метров, базу обслуживают 2 отеля категории 5*, выполненные в средиземноморском стиле. К услугам туристов - Наньян-спа, турецкая баня, ванны с солью мертвого моря, массаж в гонконгском стиле, массаж ног шелком и др.

 

Также у гостей курорта есть прекрасная возможность совершить шопинг в Макао или Гонконге, находящихся в двух часах от курорта. К тому же на курорте проходят тематические мероприятия, выставки, работают китайские и европейские рестораны», - рассказал он.

 

Богата термальными источниками и провинция Юньнань. Мишеал Фу, вице-президент комплекса юньнаньских термальных источников, рассказал, что «отдых на термальных источниках - молодой вид туризма, на него приходится 1/3 объема от общего турпотока в Китай, при этом в последнее время мы наблюдаем стремительный скачок в области развития этого вида туризма, видим растущий интерес со стороны туристов, мы сотрудничаем с термальными комплексами по всему миру и, безусловно, ставим своей целью наладить сотрудничество с Россией как перспективной страной в области туризма».

 

Куньминский отель "Синьцзинь 5*" - один из интереснейших отелей на спа-курортах города Куньмин, имеющего 1400-летнию историю, провинции Юньнань. Отель расположен вблизи гор Луншань и Фэншань. В отеле 320 номеров в романтическом стиле Юго-Восточной Азии. На территории отеля находятся как крытые, так и открытые бассейны. Для спа-процедур выделено 9 комнат в разных стилях: латиноамериканский стиль, персидский стиль, южно-азиатский стиль, "дикий", парижский и др.

 

Сонг Йонг, директор термальных курортов провинции Цзянсу, представил горячий источник Юйшуй, расположенный на озере Тяньму в бамбуковом лесу. К услугам гостей - 52 пруда с лечебной водой. В одних вода извергается из-под земли в виде фонтанов, другие - засушливы и спокойны, при этом вода, температура которой составляет здесь 43 градуса, одинаково качественна в любом источнике.

 

По словам г-на Йонга, количество российских туристов, посещающих курорт, пока незначительно, однако с каждым годом ситуация меняется в лучшую сторону. «Наша задача - познакомить как можно больше туристов с действительно богатыми оздоровительными возможностями Китая, которые не ограничиваются только курортами, представленными на острове Хайнань», - сказал он.

 

Представитель известного термального курорта Вэньтан в провинции Цзянси также отметил незначительное, но стабильное увеличение российского турпотока. «Курорт  Вэньтан считают родиной термальных источников в Китае. Уже  2 тыс. лет назад жители поселка Вэньтан начали использовать источник в целях оздоровления.

 

Температура воды неизменна и по сей день - от 68 до 72 градусов в любой сезон. Воду источника используют не только те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или, например, артритом, но и люди с кожными заболеваниями. Щелочность воды низкая, потому ее можно использовать и в косметических целях», - сообщил он.

 

Говоря о развитии оздоровительного туризма,  г-н Ли заявил, что, «основываясь на широких возможностях термальных китайских курортов, открытости к инновациям, активном развитии городов Китая, диверсификации «термального продукта», у нас есть основания надеяться на становление курортов и на российском рынке».

 

Российские туроператоры, участвующие в презентации, неоднозначно оценили вероятность значительного роста российского турпотока на термальные источники Китая. «Массовый российский турист изучает термальные возможности Китая на популярном острове Хайнань, где находятся и центры традиционной китайской медицины, и термальные курорты», - рассказала Елена Галкина, менеджер отдела продаж компании «Лав тревел».

 

«Расширение предложений по термальным курортам, безусловно, положительный момент для направления в целом. Транспортная доступность - один из главных моментов, который может  препятствовать росту российского турпотока. Однакоесли речь идет о развитии курортов на правительственном уровне, тогда сомневаться в решении транспортного вопроса не приходится», - добавила она.

 

Римма Ильясова, представитель  компании «Чайна Лайн», напротив, не сомневается в востребованности новых на российском рынке термальных курортов, отмечая, что «курорты Хайнань, безусловно, пользуются высоким спросом. По итогам первых 9 месяцев 2014 года мы отмечаем рост и надеемся на высокие показатели по итогам года.

 

Но тот российский турист, который посещает Хайнань не впервые, заинтересуется новыми предложениями. Транспортная составляющая в Китае находится на высоком уровне, потому, думаю, с этим сложностей не возникнет, тем более что возможности Китая в этой сфере действительно широки».

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72