| 
				
				 | 
			
			
			
			
				 | 
			
| 
				
				 
					туристический бизнес 
				
			для профессионалов (495) 723-72-72  | 
			
| 
            
            
            
 02 сентября 
Страховщик туроператора «Атлас» обвинил его в мошенничестве 
В деле банкротства петербургского туроператора «Атлас» - неожиданный поворот событий 
 
 Проблема заключена в том, что из принятых в настоящее время «Помощью» 409 заявлений лишь в 212 случаях туроператором выступает ЗАО «Атлас» - по 197-ми ответственность несут иные страховщики. Однако корень сложностей состоит в том, что туры при этом реализовывались как от имени ЗАО «Атлас», который продавал собственный турпродукт, так и по линии других операторов (их около десятка) – в этом случае продавцом выступало «дочернее» турагентство ООО «Атлас Трэвел», возглавляемое сыном руководителя «Атласа» -оператора. А поскольку во втором случае речь могла идти только о финансовой ответственности иных операторов, в ЗАО «Атлас» решили «подправить» документы. 
 Как утверждает страховое общество «Помощь», «после остановки деятельности юрист туроператора менял первые страницы заключенных с туристами договоров, где исправлял название туроператора на ЗАО «Атлас» (если тур был сформирован другим оператором)». Кроме того, «имеют место случаи составления дополнительных соглашений, где иной туроператор заменен на ЗАО «Атлас» - такие документы находятся в офисе страховщика и ожидают передачи в правоохранительные органы». 
 В связи с этим страховщик полагает, что «действия туроператора нельзя квалифицировать иначе, как мошеннические и попадающие под уголовное разбирательство, а туристы, согласившиеся на подделку документов, стали соучастниками уголовно наказуемого преступления». При этом «Помощь» оценивает свой объем обязательств перед клиентами приостановившего деятельность петербургского туроператора ЗАО «Атлас» в 20 млн рублей. 
 Как ранее заявлял руководитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, туристы, купившие путевки других операторов в ООО «Атлас Трэвел» (а это агентство обанкротилось вместе с ЗАО «Атлас»), получить затраченные ими средства смогут, лишь обратившись в суд с иском против ООО «Атлас Трэвел». 
 Вполне вероятно, что, пытаясь изменить документы, в операторской компании преследовали благую цель, однако страховщик, у которого при этом растут суммы вероятных выплат, операторского «благородства» не оценил. /TOURBUS.RU 
  Добавить комментарий
   
 | 
                    
                    
                    
 Поиск по новостям 
Подписка 
                
             | 
        
| 
				© 1998 — 2025 «Турбизнес» Контактная информация Реклама на сайте Письмо редактору сайта  | 
			
				 
					(495) 723-72-72
				 
			 |