Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

15 июля
В России задумались о «вкусном» туризме
Перспективы развития гастрономического туризма обсудили участники Первого эногастрономического форума, прошедшего в Великом Новгороде

В международном форуме-фестивале «Перспективы развития гастрономического туризма в России», прошедшем под эгидой UNWTO в конце минувшей недели, приняли участие представители российских региональных туристских администраций, эксперты, рестораторы и шеф-повара известных ресторанов.

 

Площадку для форума и программу предоставили туристская администрация региона и Центр развития «Красная изба» при участии Международного эногастрономического центра. На форум приехали представители 15 регионов России, а также эксперты из Мексики, Великобритании, Португалии, Испании, Узбекистана и других стран мира.

 

«На российском туристическом рынке гастрономический туризм как самостоятельное явление пока еще находится в стадии становления, – заявил на открытии форума заместитель Губернатора Новгородской области Александр Смирнов. - Сегодня российские регионы, формирующие свои гастрономические бренды, маршруты и программы, нуждаются в обмене опытом как друг с другом, так и с коллегами из тех стран мира, где гастрономический туризм давно приносит дополнительный доход в национальную экономику. Уверен, что форум в Великом Новгороде станет первым шагом к развитию данного сектора туризма в России. Он будет полезен и для новгородских рестораторов».

 

В рамках мероприятия прошли конференция и круглые столы, посвященные созданию российских гастрономических брендов, роли СМИ в процессе их продвижения, подготовке кадров, винным турам и проблематике формированию турпродукта в данном секторе. Завершением первого дня стал гала-ужин в ресторане «Галерея» отеля Park Inn, для которого повара из Великого Новгорода и российских регионов подготовили специальное гастрономическое меню и мастер-классы по приготовлению блюд русской кухни. Участники форума смогли не только увидеть процесс приготовления блюд, но и попробовать их.

 

Второй день был посвящен мастер-классам и знакомству с Великим Новгородом. Во время мастер-классов была возможность узнать «Тайны кремлевской кухни», особенности производства российских вин и правила гастрономического этикета и протокола. Для участников организовали теплоходную экскурсию по реке Волхов с посещением Рюрикова городища и театрализованную экскурсию по Кремлю, которую провел посадник Сбыслав, который буквально заворожил слушателей живыми рассказами об истории Древнего Новгорода.

 

Гости имели возможность познакомиться с работой туристско-информационного центра «Красная изба» и продегустировать продукцию завода «Алкон». Вечером в Кремле состоялось интерактивное шоу «Путешествие во времена Новгородского веча».

 

«Подобные форумы являются очень перспективными, - прокомментировал событие Леонид Гелибтерман, президент Международного эногастрономического центра. – Об этом свидетельствуют позитивные отзывы участников, получивших полезную информацию и опыт. Выяснилось, что имеется большое количество энтузиастов, которые не просто интересуются темой гастрономического туризма, но и готовы ее развивать. Специалисты считают, что у данного направления в России большое будущее». 

/TOURBUS.RU

 

Фоторепортаж о форуме-фестивале «Перспективы развития гастрономического туризма в России» 


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72