Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

03 июля
Эксперты Госдумы предлагают реорганизовать управление туризмом
Заседание Экспертного совета по внутреннему и въездному туризму при Государственной думе прошло в столице

«Активные попытки» секвестрировать Федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма (ФЦП) продолжаются, заявил в среду и. о. руководителя Ростуризма Олег Сафонов. Он выступил на 4-м заседании Экспертного совета по внутреннему и въездному туризму при Государственной думе. Стремление выставить ФЦП неэффективной лишено основания, сказал он. «По состоянию на 1 июня кассовое исполнение программы по капитальным вложениям составляет 49 процентов», и это очень хороший результат, - считает г-н Сафонов.


Как сообщил г-н Сафонов, запланированные на текущий год ассигнования в рамках ФЦП составляют 4,6 млрд рублей. С другой стороны Греция, отметил он, которая ещё два года назад была практически банкротом, выделяет на те же цели 4 млрд евро на год, а Мексика – 14 млрд долларов.

 

В общероссийском классификаторе экономической деятельности, с сожалением отметил г-н Сафонов, понятия «туризм» не существует. По сути, остаётся без ответа вопрос о том, какова экономическая эффективность туризма и какие задачи, стоящие перед экономикой, он решает. В то же время, согласно данным ВТО, туризм даёт постоянный импульс для развития 53-х отраслей каждой национальной экономики.

 

Мы обязаны «посчитать и обосновать» то значение, которое туризм может и должен вносить в ВВП нашей страны. Тремя основными задачами являются создание туристической инфраструктуры, повышение квалификации кадров в туристской отрасли и продвижение турпродукта – как внутри страны, так и за рубежом.

 

Одним из первых шагов на пути возвращения туризму бюджетообразующей роли, которую он играл «в советское время», должно стать создание национального туристического бренда. Руководитель отрасли выдвинул идею проведения открытого некоммерческого конкурса на создание бренда с участием ВГТРК и «Яндекса», наградой для победителя в котором станет сам факт победы.

 

Главной темой заседания Экспертного совета, которое провёл депутат Государственной думы, член Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Кривоносов, стала возможность реорганизации системы государственного управления в сфере туризма.

 

Как отметил один из авторов действующего ныне федерального закона «Об основах туристской деятельности», президент Международной общественной туристской академии Сергей Житенёв, многократное переподчинение туристической отрасли различным министерствам и ведомствам отражает общее состояние проблем государственного управления. При этом, подчеркнул он, за многие годы мы так и не увидели реального анализа  исполнения государственных программ в сфере туризма. Отсутствие анализа ошибок затрудняет движение вперёд…

 

Вместе с тем эксперт высказался против «резких изменений»  в отношении управления туризмом, призвав внимательнее посмотреть на функции и полномочия регулятора, «которые могут быть расширены».

 

Другой эксперт, директор НИИ экономики туризма Дмитрий Михеев подчеркнул, что федеральный орган должен иметь «существенные и сильные» межведомственные полномочия, которые позволяют ему проявлять инициативу и самостоятельно заявлять вопросы развития отрасли.

 

Однако, отметил он, если посмотреть на паспорт госпрограммы, на сформулированные там цели, можно увидеть, что туризм носит характер своего рода «привязки», и не слишком ясно, на какие индикаторы эта программа должна ориентироваться по своей результативности. Необходимо найти баланс законодательных и внутриведомственных инициатив, чтобы сохранить стабильность управления туризмом, продолжить реализацию ФЦП, сказал г-н Михеев.

 

Как подчеркнул, в свою очередь, представитель законодательной власти – депутат Госдумы Сергей Кривоносов, вопрос о реорганизации системы управления туристической сферы подразумевает не столько изменение действующих структур -  Министерства культуры и Ростуризма, сколько выстраивание таких экономических, финансовых и общественных отношений, при которых туристическая отрасль «стала бы более весома в российской экономике».

/TOURBUS.RU 


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72