«Программа «Новое поколение», в рамках которой вы прибыли в Российскую Федерацию, способствует сближению молодежных лидеров со всего мира. Программа позволяет познакомиться с нашей страной изнутри и убедиться, что Россия - Ваш друг и партнер. «Новое поколение» дает уникальную возможность найти деловых партнеров, с которыми вы впоследствии сможете контактировать, ведь главная задача программы – сближение народов всего мира», - отметил в своем приветственном слове начальник Управления научного сотрудничества и коммуникационных программ Россотрудничества Артем Маркарян.
Несмотря на то, что программа «Новое поколение» начала свою работу совсем недавно, в 2011 году, в ней уже приняли участие представители более 80 стран мира.
На встрече прозвучали вопросы о состоянии экономики России на современном этапе, возможности и целесообразности вступления России в ЕС, инвестиционном сотрудничестве со странами АСЕАН. Артем Маркарян заверил филиппинскую сторону во всесторонней поддержке Россотрудничества в развитии и укреплении двусторонних отношений между Россией и Филиппинами.
Рабочий день продолжился в Государственной Думе. Делегацию, среди которой члены Палаты представителей Конгресса Филиппин, принял заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Александр Романович. Молодые политические деятели узнали о структуре, составе и особенностях деятельности нижней палаты Федерального Собрания РФ. По итогам встречи решено придать новый импульс группе парламентской дружбы между нашими странами.
10 июня делегация общественно-политических кругов Филиппин посетила Центр АСЕАН МГИМО. Состоялась встреча с проректором по международному сотрудничеству и общественным связям МГИМО Андреем Силантьевым, директором Центра АСЕАН Виктором Сумским, профессором НИУ ВШЭ Евгением Канаевым.
Гостям рассказали об истории основания МГИМО, роли в государстве и мире, знаменитых выпускниках. Особое внимание было уделено деятельности самого центра, его работы и международном сотрудничестве. Стороны обсудили вопросы интеграции АСЕАН, транс-тихоокеанского партнерства, роли Всемирного банка и других международных организаций.
Гости пригласили представителей МГИМО посетить Университет де ла Салль и выразили надежду на развитие программ студенческого обмена. Российская сторона в ответ предложила принять участие в работе Второго форума АСЕАН, которой пройдет в Куала-Лумпур в сентябре этого года.
В Министерстве иностранных дел РФ делегацию принял руководитель Третьего департамента Азии Андрей Татаринов. В формате диалога были подняты вопросы двусторонних отношений между Россией и Филиппинами, возможности сотрудничества в гуманитарной сфере, позиции МИД в отношении Южнокитайского моря и поставки вооружения.
11 июня прошла встреча представителей общественно-политических кругов Филиппин c начальником международного отдела Общественной палаты РФ Яковом Колодиным, его заместителем Юлией Борзенковой и начальником Управления по связям с выпускниками РУДН Владимиром Четием.
Сотрудники Общественной палаты рассказали о ее структуре, порядке назначения членов, общественной деятельности и признании на международной арене.
Как отметил представитель РУДН Владимир Четий, к сожалению, последние годы в российских вузах значительно снизилось количество обучающихся из Филиппин. Стороны решили возобновить сотрудничество в образовательной сфере, как в плане получения высшего образования, так и обмена не только студентами, но и профессорами.
Особое внимание на встрече было уделено рассказу об общественно-политическом устройстве Филиппин. Член Палаты представителей Конгресса Филиппин Хавьер Хесус де ла Фуэнте Ромуальдо выразил заинтересованность в создании Общественной палаты на Филиппинах, опираясь на многолетний российский опыт. Стороны наметили проведение видеоконференции для более полного и плодотворного развития двусторонних отношений.
/TOURBUS.RU