Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

13 ноября
Эксперты определили путь развития туризма в России

В Москве завершил свою работу III Координационный совет по туризму при Минкультуры России


Обсуждение нового проекта стратегии развития туризма в России до 2020 года продолжилось вчера, во второй день проведения Третьего Координационного совета по туризму при Минкультуры России. С предложениями и замечаниями в этот день выступил целый ряд экспертов – руководителей региональных органов исполнительной власти в сфере туризма.

 

Так например, министр туризма и предпринимательства Республики Алтай Евгений Ларин считает, что в стратегии необходимо подчеркнуть экономическую роль туротрасли, учесть в проекте региональную специфику субъектов России, а также роль туристско-рекреационных кластеров.

 

Людмила Максанова, руководитель агентства по туризму республики Бурятия, отметила, что предложенный на рассмотрение документ носит декларативный характер и нуждается в существенной доработке. В первую очередь, по ее мнению, необходимо более четко обозначить цель стратегии, прописав, каких же показателей хочет достичь Россия к 2020 году.

 

Эксперт подчеркнула важность межведомственного взаимодействия между органами власти. Об этом также высказалась Марина Агеева, министр по туризму Калининградской области. Кроме того, г-жа Агеева подчеркнула важность разработки туристического бренда «Россия», который сыграл бы большую роль для продвижения нашей страны за рубежом, необходимость внедрения единого подхода к статистическому учету и разработки оценки вклада туризма в социально-экономическое развитие региона.

 

Также прозвучали мнения о необходимости дополнить стратегию информацией об этнографическом и промышленном видах туризма, а также включить в нее концепцию продвижения отечественных турпродуктов в интернете.

 

По итогам было принято решение создать рабочую группу по доработке стратегии. Ее планируется еще раз обсудить непосредственно в субъектах, а также на следующем Координационном совете, который состоится в марте 2014 года.

 

Помимо активного обсуждения нового проекта стратегии, вчера также прозвучало несколько интересных докладов, с одним из которых выступила Екатерина Кормилицына, министр по делам предпринимательства и развития туризма республики Саха (Якутия). Она презентовала трансграничный туристический проект «Восточное кольцо России», который соединит восточносибирские и дальневосточные регионы России.

 

По ее словам, туристко-рекреационные ресурсы Востока России представляют интерес в своей совокупности, и единый проект будет способствовать формированию представления о России как стране благоприятной для туризма и сотрудничества на всей ее территории. «Миссия нашего проекта – создание представления о Востоке России как о территории гостеприимства, основанной на природно-климатических, культурно-исторических, этнических, региональных особенностях», - подчеркнула она.

 

Г-жа Кормилицына рассказала, что Дальний Восток и регион Забайкалья обладают огромным потенциалом для развития разнообразных видов туризма: культурно-познавательного, событийного, активного, детского, промышленного, делового, экотуризма. Однако существует ряд проблем, тормозящий развитие туризма в регионе. Большинство из них связаны с ограниченностью транспортного сообщения, высокими тарифами, недостаточным уровнем инфраструктуры, дефицитом кадров и другими.

 

Кроме того, по мнению Екатериной Кормилицыной, для успешной реализации проекта «Восточное кольцо России» необходимо создать единый координационный центр, объединив тем самым представителей власти и турбизнеса.

 

Добавим, что вчера также выступили Нана Гвичия, глава Санкт-Петербургского учреждения «Городское туристко-информационное бюро», которая рассказала о создании некоммерческого партнерства Ассоциации туристских информационных центров, и Иван Калашников, генеральный директор ИД «Турбизнес», представивший проект «Национальный календарь событий», который на данный момент включает около 160 наиболее интересных туристических мероприятий.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72