Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

08 ноября
Наших туристов ждут на Софийском Святогорье

Наряду с морским и горнолыжным туризмом, Болгария будет активно продвигать в нашей стране паломнические поездки 


В мэрии Москвы в рамках дней Софии в Москве прошёл бизнес-форум, в котором приняли участие  зам. руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Владимир Лебедев и мэр Софии  г-жа Йорданка Фандыкова.  Развитию туризма была посвящена особая секция форума, работой которой руководил глава управления по туризму Комитета по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы Игорь Козлов.

 

В своем выступлении г-н Козлов обратил внимание на некоторые статистические данные: в минувшем году из Москвы в Софию выехало 500 тыс. туристов, что на 10%  больше, чем в 2011-м, из Софии в Москву — 20 тыс. В целом из России турпоток в Болгарию увеличился на 30%, из Москвы же — на 46%. (Кроме того, уже более 150 тыс. граждан России приобрели недвижимость в Болгарии). Но эти цифры, по мнению г-на Козлова, лишь в небольшой степени отражают туристические возможности Болгарии на российском рынке.

 

Об этих возможностях подробно рассказала директор муниципального предприятия «Туристическое обслуживание» при мэрии  Софии Марияна Оршкова.

«В последние годы со строительством новых гостиниц значительно выросли возможности Софии в области конгрессного и бизнес-туризма, богат наш календарь событийного туризма, - отметила г-жа Оршкова. - Болгария очень известна в России и как страна морского и горнолыжного туризма.

 

Но, с моей точки зрения, пока явно недостаточно внимания уделяется, во-первых, паломническому туризму — всё-таки в ближайших окрестностях Софии находится 47 действующих монастырей — это так называемое Софийское Святогорье. А во-вторых — не уделяется пока надлежащего внимания огромному культурно-историческому наследию нашего города, в частности, его древнейшей части, по которой он в последние годы стал, на мой взгляд, вполне сопоставим с Афинами и Римом».

 

 «Между прочим, - отметила г-жа Оршкова, - у нас до сих пор не было даже музея истории города: он откроется в будущем году в здании бывших термальных бань, построенном сто лет назад».

 

О главных достопримечательностях Софийского Святогорья рассказал ставрофорный эконом Болгарской православной церкви  отец Ангел Ангелов. «Обычно из болгарских монастырей вспоминают только всемирно известный Рильский, - сказал он, - но очень за небольшое время и иногда даже на обычном городском автобусе можно добраться до не менее интересных  чтимых обителей: Драгалевской Успенской, Кремиковской Георгиевской, Буховской во имя святой Марии Магдалины; из 92 монастырей окрестностей Софии действует уже больше сорока.

 

Хотелось бы особо отметить, что муниципалитет Софии и богословский факультет Университета им. св. Климента Охридского существенно помогают нам в организации четырех паломнических маршрутов в год: на Троицу, Пасху, Вознесение Господне и дни святого Иоанна Рильского — с 1 по 6 августа. Мне кажется, что паломники из России — а паломнический туризм в России, как мне известно, активно развивается — могли бы принимать в них более активное участие».

 

Вместе с Софией был представлен и расположенный в 86 км от неё (и вместе претендующий на звание культурной столицы Европы 2019 года) городок Кюстендил (44 тыс. жителей), один из древнейших в Болгарии. «Наш город знаменит известными ещё со времён императора Марка Аврелия горячими минеральными водами, на которых располагаются санатории и спа-лечебницы различного уровня общей вместимостью более 900 человек, - рассказал мэр Кюстендила Петар Паунов. - Кроме того, город имеет 569 исторических памятников, а также имеет неформальное прозвище фруктовой столицы Болгарии — у нас растёт 81 сорт черешни, 40 сортов слив и 27 сортов яблок».

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72