Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

15 декабря
Швейцария готова упростить визовый режим
Швейцария, которая сегодня начала выдавать шенгенские визы, готова к дальнейшему облегчению визового режима для россиян

Россия и Швейцария в ближайшее время подпишут соглашение об облегчении визового режима
Как заявил в минувшую субботу глава российского МИДа Сергей Лавров, встречавшийся со своей швейцарской коллегой  Мишлин Кальми-Ре,  «мы приближаемся к подписанию соглашений об облегчении визового режима и реадмиссии. Учитывая, что Швейцария присоединилась к шенгенскому пространству, мы договорились как можно скорее выйти на подписание этих документов».
Напомним, что в минувшую пятницу Швейцария официально присоединилась к шенгенскому пространству  и начиная с сегодняшнего дня начинает выдавать нашим туристам шенгенские визы. Референдум о присоединении к шенгенскому соглашению состоялся в Швейцарии в 2005 году. А окончательное решение о приеме Швейцарии в шенгенское пространство министры внутренних дел Евросоюза приняли на встрече в Брюсселе 27 ноября
Между тем,  паспортный контроль отменен с 12 декабря только  на наземных пограничных пропускных пунктах. В аэропортах Швейцарии паспортный контроль сохранится до 29 марта 2009 года.  К этому времени здесь должны появиться отдельные авиаьтерминалы для рейсов из шенгенской зоны и из остальнызх стран. 
Кроме того, Швейцария (также как и Норвегия и Исландия), войдя в Шенген, не стала членом Евросоюза. Поэтому власти страны оставляют за собой право и далее осуществлять таможенный контроль прибывающих в страну туристов.  
В настоящий момент визовый сбор за оформеление швейцарской шенгенской визысоставляет 60 евро, срок обработки заявки - не менее трех рабочих дней. Получившие шенгенскую визу до присоединения Швейцарии к шенгенской зоне могут беспрепятственно въехать на территорию страны, но швейцарская виза, выданная до 12 декабря текущего года, не становится «автоматически» шенгенской.
/TOURBUS.RU

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72