Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

03 июля
К 400-летию Дома Романовых в Пермском крае проложены новые туристические маршруты
Журналисты познакомились с достопримечательностями  Пермского края, связанными с пребыванием членов царской династии

В конце июня группа российских журналистов в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 400-летия Дома Романовых, познакомилась с достопримечательными местами  Пермского края, так или иначе связанных с пребыванием членов царской династии.
 
В 2013 году Россия отмечает 400-летие Дома Романовых.   Несмотря на то, что этот юбилей сегодня не имеет для страны такого значения, как век назад, мероприятия, посвященные столь знаменательному событию в биографии мировой истории, пройдут едва ли не в каждом регионе.   
 
Пермскую губернию в разные годы посещали члены императорской семьи - Александр I (1824 г.), цесаревич Александр, будущий император Александр II (1837 г.), великая княгиня Елизавета Федоровна (1914 г.). Здесь сохранилось немало памятных мест, связанных с пребыванием царственных особ.
 
Знакомство журналистов  с романовскими местами началось с посещения одного из предполагаемых мест гибели великого князя Михаила Романова и его секретаря Б. Джонсона. По версии некоторых исследователей, именно здесь, на склоне горы у посёлка Камский, в 1918 году расстреляли князя и его секретаря. В 1998 году был заложен храм-часовня в честь святого благоверного князя Михаила Тверского, небесного покровителя Михаила Александровича Романова.
 
Наиболее яркие впечатления ждали гостей впереди, в Пермской государственной художественной галерее, в стенах которой «живет» знаменитая пермская деревянная скульптура. Изваяния Иисуса, Николая Чудотворца, Параскевы Пятницы  поистине уникальны, эмоциональны и не имеют аналогов.   В коллекции Пермской галереи хранится около 370 резных изображений ХVIII - начала ХХ  века. Большая их часть собрана экспедициями Н. Н. Серебренникова в  1920-е годы на территории Верхнекамья.
 
Не менее интересна для туристов Чердынь – город на семи холмах над рекой Колвой, один из древнейших городов Урала, входящий в перечень исторических городов России. В райцентре Чердыни один памятник архитектуры федерального значения, 67 - регионального, 98 - местного. Турпоток в Чердынский район растет год от года. Так, в 2012 году только Чердынский краеведческий музей им. А. С. Пушкина посетили 51 тысяча экскурсантов против 14 тысяч в 1998 году.
 
После осмотра Чердыни группа направилась в поселок  Ныроб Чердынского района к месту ссылки в 1601 году Михаила Никитича Романова и его мученической гибели. Совсем недавно здесь восстановили часовню над так называемой «ямой Романова».
 
Однако стоит заметить, что главным украшением села все же является бесподобной красоты Никольская церковь 1704 года с каменными узорами, занесенная  в список памятников ЮНЕСКО.
В 2009 году в связи с подготовкой к 400-летию династии Романовых здесь открылся Романовский центр.Экспозиция посвящена узнику «ямы» и дяде первого царя из рода Романовых, умершему в этих краях Михаилу Романову.
 
Серия мероприятий, приуроченных к Дням памяти Михаила Никитича Романова и 400-летию Дома Романовых, пройдет здесь 19-21 сентября.  В программе «Дней памяти»  - крестный ход Ныроб – Чердынь, научно-практическая конференция «Династия Романовых и Пермская земля» в Чердыни.
 
Одно из самых ярких впечатлений на журналистов произвела, безусловно, Хохловка - музей деревянного зодчества под открытым небом, входящий в структуру Пермского краевого музея.
В России есть немало таких музеев. Однако  Хохловка особо привлекательна. Деревянное зодчество Урала гармонирует здесь с умиротворяющими пейзажами.
А благодаря интересным интерактивным программам только за зиму 2012 года туристический поток в музей увеличился в пять раз, что значительно превышает показатели прошлых лет.
/TOURBUS.RU

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72