06 марта
Горячие новости
Болгария и Румыния рискуют не попасть в Шенген/ Авиакомпании TAP Portugal и Iberia готовятся к забастовке/ Российский турист, вероятно, убит в Паттайе
Болгария и Румыния могут не попасть в Шенген
Финляндия поддерживает намерение Германии наложить вето на присоединение Болгарии и Румынии к Шенгену, на данном этапе это было бы преждевременным шагом, заявила глава МВД страны Пяйви Рясянен. "Остается слишком много неполученных ответов на вопросы, с которыми мы имеем дело", - приводит ее слова РИА «Новости».
Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих ранее заявил, что Берлин заблокирует присоединение Болгарии и Румынии к Шенгену. Вопрос о вступлении этих двух стран в Шенгенскую зону должен обсуждаться в четверг в Брюсселе на встрече глав МВД стран ЕС.
В марте 2012 года лидеры 27 стран ЕС согласовали "дорожную карту" присоединения двух стран к Шенгенской зоне, при этом отмечалось, что им необходимо выполнить все надлежащие критерии, если они хотят присоединиться к Шенгену.
В интервью немецкому журналу Spiegel глава МВД Германии заявил, что в Болгарии и Румынии процветает коррупция и визы могут быть куплены, что позволит неблагонадежным гражданам въезжать в Германию "без дальнейшего контроля". По словам Фридриха, если Румыния и Болгария будут настаивать на голосовании по вопросу вступления в Шенген на встрече в четверг, то "Германия воспользуется правом вето".
Ожидается, что аналогичную позицию займут Нидерланды. Министр исключил возможность даже частичного открытия Шенгенской зоны для безвизового въезда граждан Болгарии и Румынии через аэропорты и морские порты.
Сотрудники авиакомпании TAP Portugal проведут забастовку одновременно с Iberia
Сотрудники национальной авиакомпании Португалии TAP Portugal планируют провести забастовку, которая продлится с 21 по 23 марта, сообщает «Интерфакс».
Работники авиакомпании таким образом хотят выразить протест против сокращения бюджета, заработных плат и рабочих мест. Об этом накануне объявили представители восьми профсоюзов, в которых состоят сотрудники TAP Portugal.
Ежедневно этот перевозчик осуществляет порядка 180 рейсов.
Стоит также отметить, что забастовка работников португальской авиакомпании совпадает с забастовкой работников испанской Iberia, которая пройдет 18-22 марта.
Российский турист, вероятно, убит в Паттайе
Турист из Санкт-Петербурга найден мертвым в недорогом отеле Central Pattaya Hotel в Паттайе, при этом тайская полиция подозревает, что его убили, сообщает местный портал Pattaya One.
По информации издания, тело 39-летнего российского архитектора Андрея Комарова со следами насильственной смерти было найдено во вторник на полу гостиничного номера. На погибшем были надеты только брюки, его шея и левая рука были покрыты синяками, а из глаз и носа шла кровь.
Как сообщили представители полиции, в комнате были обнаружены следы борьбы, при этом создавалось впечатление, что ничего ценного украдено не было. Медицинская экспертиза показала, что смерть россиянина наступила за 8-10 часов до обнаружения тела, вероятнее всего, от удушения. Г-н Комаров прибыл в отель 16 февраля и собирался уехать 5 марта – как раз в тот день, когда наступила его смерть.
"Полиция Паттайи сообщила нам, пока неофициально, что тело российского гражданина, предположительно жителя Санкт-Петербурга, было найдено в номере гостиницы вчера. Россиянин должен был выписаться из гостиницы, и, когда этого не произошло, сотрудники отеля решили проверить номер. По словам полицейских, в номере были найдены следы борьбы, а на теле россиянина - следы насильственной смерти", - сообщил в свою очередь СМИ заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников.
"Полицейские обещают постоянно информировать нас о ходе расследования", - добавил дипломат.
/TOURBUS.RU
|