21 ноября
Отдых по плану
Китайские власти принимают меры для стимулирования внутреннего туризма в условиях кризиса
 Начальник департамента развития туризма и международных связей Государственного управления по делам туризма КНР Чжу Шаньчжун заявил, за первые девять месяцев нынешнего года в стране отмечен спад въездного туризма и следующий год несет серьезные испытания для национальной туристической отрасли. Об этом сообщает газета «Жэньминь жибао».
Чжу Шаньчжун подчеркнул, что власти будут наращивать усилия по стимулированию развития туризма в стране и за рубежом, чтобы активно бороться с влиянием финансового кризиса. Госуправление уже представило на рассмотрение соответствующим ведомствам «План отдыха граждан», направленный на оживление внутреннего рынка. Документ, в частности, предусматривает награждение лучших работников туротрасли, предоставление льгот на проезд для малоимущих слоев населения, распространение льготных путевок для студентов и пенсионеров и т.п.
За первые 9 месяцев 2008 года число китайцев, совершивших заграничные турпоездки, достигло рекордного уровня в 34,39 млн человек (+14,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Но въездной поток в страну снизился. «Мы пристально следим за развитием ситуации, чтобы оперативно выработать необходимые антикризисные меры», - отметил Чжу Шаньчжун. Он заявил о готовности сотрудничать с зарубежными партнерами и, объединив усилия, сообща противодействовать кризису.
В 2007 году Поднебесная приняла 132 млн туристов из-за рубежа, заняв по этому показателю четвертое место в мировом рейтинге. Согласно прогнозам, в 2015 году Китай примет 100 млн зарубежных гостей, и 100 млн китайцев совершат турпоездки за рубеж. На внутреннем рынке объем турпотока к этому времени должен увеличится до 3 млрд человек.
|