29 ноября
За три года число туристов в Якутии выросло в три раза
В рамках Дней Якутии в Москве в Гостином дворе состоялась презентация уникальных туристических возможностей этого северного края
 В эти дни якуты празднуют 380-летие вхождения в состав России, и накануне презентации президент Республики Егор Борисов и руководитель Ростуризма Александр Радьков подписали план мероприятий по реализации совместного соглашения по развитию туризма в регионе на 2012 – 2014 годы.
"Якутия - один из наиболее динамично развивающихся регионов Российской Федерации, обладающих уникальным туристическим потенциалом, основанным на природных объектах истории зарождения Земли и ледникового периода. Возрастающая сегодня потребность в новых туристических продуктах отдаленных регионов делает туризм в нашей республике перспективным направлением социально-экономического развития", - рассказала в ходе пресс- конференции в рамках Дней Якутии в Москве министр по делам предпринимательства и развития туризма Республики Екатерина Кормилицына.
Формирование современной индустрии туризма – одно из приоритетных направлений развития северного региона. В настоящий момент реализуется государственная программа развития внутреннего и въездного туризма, ориентированная на создание конкурентноспособного туристического продукта. В республике действует республиканский закон о туристской деятельности, создана и успешно действует национальная туристическая компания «Якутия».
В 2011 году Якутию посетило уже 158 тысяч туристов, в то время как в 2010-м - 136 тысяч, а в 2009-м - менее 70 тысяч. По прогнозам Министерства по делам предпринимательства и развития туризма, до конца 2012 года показатели прошлого года вырастут на 7% и составят около 175 тысяч туристов.
«Говорить о массовом туризме в Якутии еще рано, однако есть все предпосылки для его успешного развития. Руководство республики активно поддерживает развитие инфраструктурных проектов. В этом году в рамках большой программы развития транспорта и энергетики начал функционировать международный аэропорт, куда уже совершают рейсы три авиакомпании, решается вопрос о налоговых льготах при перелетах. Открыт железнодорожный вокзал в Якутске, ведется строительство автомобильных и железных дорог, гостиниц, спортивных объектов», - рассказал первый заместитель председателя правительства Республики Саха Алексей Стручков.
Он также добавил, что «руководство республики приняло стратегию развития индустрии туризма на период до 2020 года. По масштабности поставленных задач и ожидаемым результатам, туризм должен стать одной из эффективных структурообразующих отраслей наряду с другими отраслями экономики республики».
/TOURBUS.RU
|