01 ноября
Горячие новости
Получающих загранпаспорт хотят обязать сдавать экзамен по этикету/ «Ингосстрах» завершил выплаты туристам компании «Лужники Тревел»/ Турист из Липецка сломал позвоночник в египетском бассейне
Получающих загранпаспорт хотят обязать сдавать экзамен по этикету
Иститут экспертных оценок предлагает министерству иностранных дел России ввести тестирование по международному этикету для всех желающих получить возможность выезда за рубеж, - сообщают “Известия”.
“В письме, направленном главе МИДа Сергею Лаврову необходимость такого экзамена объясняется “большим числом аморальных поступков” россиян за границей”, – отмечает издание, в распоряжении которого оказался документ.
В своем обращении к главе МИД Сергею Лаврову директор ИЭО Николай Павлюк выразил мнение, что такая ситуация приводит к межкультурным конфликтам и “снижению международного имиджа России”, уточняет газета.
Как следует из обращения Н.Павлюка, практическим результатом такого положения дел являются “недополученные инвестиции в российскую экономику из-за сохранения образа россиян как сомнительных партнеров”.
“Известия” поясняют, что эксперты ИЭО предлагают проводить тест на знание морально-этических норм, культурных особенностей и традиций стран Европы, Азии, в частности Ближнего Востока.
Площадкой для проведения экзамена институт предлагает сделать портал государственных услуг, добавляет издание.
Газета подчеркивает, что официального ответа МИД на инициативу Института экспертных оценок пока не поступало.
Тем временем в консульском департаменте “Известиям” сообщили, что подобное тестирование противоречит установленному законом порядку получения паспортов.
«Ингосстрах» завершил выплаты пострадавшим клиентам «Лужники Тревела»
«Ингосстрах» завершил урегулирование страхового случая по туроператору «Компания Лужники Тревел», выплатив после предоставления необходимых документов возмещение последнему клиенту, пострадавшему по вине этого туроператора. Гражданская ответственность «Компании Лужники Тревел» была застрахована в ОСАО «Ингосстрах» на сумму 30 млн рублей.
В итоге «Ингосстрах» урегулировал и оплатил 96 требований по 246 туристам на общую сумму 21 307 381,87 руб.
С учетом того, что общая сумма требований не превысила лимит ответственности в 30 млн руб., выплаты туристам производились в полном объеме заявленных и документально подтвержденных претензий.
Напоминаем, что ООО «Компания Лужники Тревел» объявило о приостановке исполнения своих обязательств 9 августа 2011 года, в результате чего клиенты туроператора не смогли воспользоваться оплаченными ранее турами и совершить запланированные поездки.
Турист из Липецка сломал позвоночник в египетском бассейне
Турист из Липецка, 26-летний Сергей Приймак во время отдыха в Египте сломал позвоночник в результате неудачного прыжка в бассейн, сообщила «Интерфаксу» мать пострадавшего Светлана Приймак.
По ее словам, 27 октября на отдыхе в Египте с Сергеем произошел несчастный случай – прыгнув в бассейн, он сломал позвоночник. Молодого человека парализовало.
Как рассказала Светлана Приймак, ее сына поместили в больницу, где лечение стоит более $1 тыс. в день. Поскольку в крови Сергея обнаружили следы алкоголя, его медицинская страховка оказалась недействительна. Родные и друзья пострадавшего начали сбор средств для его транспортировки в Россию.
«В понедельник друзья Сергея разместили в интернете информацию с просьбой о помощи, и сегодня дело вроде бы сдвинулось с мертвой точки – нам уже звонили из МЧС», - сказала г-жа Приймак.
По ее словам, вопрос с транспортировкой сейчас решается – либо Сергей будет вывезен рейсом обычной авиакомпании, если удастся смонтировать модуль для его перевозки, либо в Египет будет направлен спецборт МЧС, чтобы доставить пострадавшего на родину.
/TOURBUS.RU
|