Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

14 сентября
Четыре российских туриста погибли и 30 получили ранения в результате крупного ДТП в Греции
Сегодняшнее ДТП, в котором пострадали туристы компании «Музенидис Трэвел», - крупнейшее ЧП с нашими туристами в Греции за последние 12 лет

Автобус с российскими туристами компании «Музенидис Трэвел» попал в ДТП под Салониками, четыре гражданина РФ погибли, еще 30 человек получили ранения, - сообщает РИА «Новости». "В автобусе были 49 человек, четыре человека погибли - двое мужчин и две женщины, 30 человек были ранены, из них двое тяжело", - сообщил РИА «Новости» генеральный консул России в Салониках Алексей Попов. По его словам, имена погибших уточняются. Как уточняют в "Интерфаксе", большинство туристов - 26 человек - приехали в Грецию из Петербурга. 
 
Двое туристов утром в пятницу были прооперированы, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. "Состояние одной из пострадавших туристок критическое. В настоящий момент идет борьба за ее жизнь. Жизнь другого тяжелораненого вне опасности. Все остальные пострадавшие находятся в больницах на обследовании", - сказала она.
 
ДТП произошло в 04.30 утра по местному времени (03.30 мск). Туристы направлялись из разных гостиниц в аэропорт Македония, откуда должны были вылететь двумя рейсами в Самару и Санкт-Петербург. "Автобус перевернулся на скользкой после ночного дождя на 22-м километре трассы Салоники - Халкидики на длинном спуске", - пояснил консул. Он сообщил также, что 30 пострадавших госпитализированы в две больницы в Салониках. "Те, кто не пострадал, еще не вылетели в Россию, турфирма обеспечит их вылет", - сообщил г-н Попов.
 
Гендиректор "Музенидис Трэвел" Александр Цандекиди сообщил РИА «Новости», что пока невозможно сказать, каково состояние раненых. "На подъезде к аэропорту спуск и поворот, в который автобус не вписался. Прошел дождь, видимо, водитель не справился с управлением. Сам водитель жив. Туристы, находившиеся в автобусе, увезены в больницу. Обследование пройдут все. Тем, кто в нормальном состоянии и кому врачи разрешат транспортировку, их разместят в пятизвездочных гостиницах и ближайшими рейсами отправят на родину. Естественно, все это за наш счет. Те, кто пострадали и находятся в больнице, к их лечению будут подключены лучшие врачи в Греции", - рассказал он.
 
По его словам, россияне застрахованы на 30 тысяч евро в страховой компании ВСК. "Погибшие будут доставлены на родину за наш счет, если возникнут сложности с оплатой транспортировки страховой компанией. Если страховка не покроет расходы по лечению, мы также возьмем их на себя. Если родственники погибших захотят прилететь в Грецию, мы готовы хоть сегодня организовать их перелет туда. Это же касается тех пострадавших, которые находятся в тяжелом состоянии", - заявил г-н Цандекиди.
 
Сейчас Ростуризм уточняет списки пострадавших. "Мы находимся на связи с туроператором, с сотрудниками Генконсульства РФ в Салониках. В настоящее время мы уточняем списки погибших и пострадавших в ДТП", - сообщила руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
 
Как напоминает РИА «Новости», случившееся ДТП стало самым крупным подобным ЧП с россиянами в Греции за последние 12 лет. Отметим также, что сегодня днем стало известно, что пострадавшие в автокатастрофе в Греции российские туристы могут быть вывезены на родину самолетом МЧС. "МЧС России держит на контроле вопрос о вывозе пострадавших и готово оказать содействие в случае необходимости. Для оказания помощи генеральному консульству в Салониках направлен представитель посольства России в Афинах", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте посольства России в Греции.
 
Сегодня же Ростуризм открыл "горячую линию" для помощи пострадавшим в результате ДТП в Греции россиянам. Как сообщили в Ростуризме, по телефону 8-985-226-82-71 родственники российских туристов, попавших в аварию в Греции, могут получить все необходимые консультации, касающиеся, в частности, выплат компенсаций.
 
Отметим также, что пока что имеется лишь неофициальный список пострадавших в ДТП, составленный греческой стороной.
/TOURBUS.RU

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72