Вчера в лондонском выставочном комплексе ExCel открылась ведущая международная туристическая выставка World Travel Market-2008

Несмотря на экономический кризис, WTM-2008 собрала рекордное число участников – более 5,4 тысяч компаний и организаций из 202 стран.
Российская экспозиция, традиционно состоящая из двух больших островных стендов, организованных Московским выставочно-конгрессным агентством (МВКА) и Ростуризмом, собрала около 120 экспонентов – ведущих въездных туроператоров (ВАО «Интурист», «Академсервис», KMP Group, «Тари Турс», «Верса» и др.), гостиницы категории 4-5* из двух столиц и крупнейших российских городов, региональные администрации по туризму – Калининградской, Ленинградской, Ярославской, Ростовской, Свердловской, Пермской, Челябинской областей, Татарстана, Краснодарского, Приморского края и др.
Мнения российских участников, повлиял ли кризис на активность профессиональных посетителей выставки, разделились. Так, инкаминговые туроператоры отметили снижение интереса к России в силу целого ряда причин – высокой стоимости поездок для иностранных туристов, недостатка «бюджетных» гостиниц, сложностей с получением виз. В то же время, опрошенные «Турбизнесом» хотельеры-участники WTM-2008 снижения активности, особенно со стороны бизнес-туристов, не видят.
Например, генеральный директор московского отеля «Советский» Валерий Максимов отмечает, что 24 декабрьских дня в ресторане «Яръ», находящимся в этой гостинице, уже полностью забронированы под корпоративные мероприятия.
За первые два дня работы WTM-2008 посетили более 23 тысяч профессионалов турбизнеса, в том числе около трехсот из России. Так что говорить о кризисе в мировой туротрасли, по мнению президента выставки Фионы Джефри, пока преждевременно.
/TOURBUS.RU