28 апреля
Башкирия развивает уникальный туристический потенциал
Президент Башкортостана рассказал нашему порталу о проектах по продвижению туристической индустрии республики
 Башкортостан станет в ближайшее время одним из главных инвестиционных регионов Российской Федерации, а внутренний туризм – одним из перспективных направлений его развития.
Об этом президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов (на фото) заявил на презентации потенциала республики, прошедшей 27 апреля в Торгово-промышленной палате.
В Башкортостане, как рассказал президент Хамитов, туризм определен наиболее перспективной отраслью. «Такой благоприятной территории в радиусе 1,5 тыс. км, как наша республика, с красивой природой, уникальными реками, водопадами, озерами, хорошими курортами, нигде не найти», - рассказал он в беседе с корреспондентом нашего портала.
В Башкортостане на сегодня действует несколько санаториев, которые, как заметил президент, не имеют аналогов в мире – их лечебный фактор столь силен, что люди, приезжающие, например, с поражениями опорно-двигательного аппарата, выезжают после лечения домой без костылей. Колоссальную роль в развитии туризма, считает Рустэм Хамитов, сыграет 300-километровый участок скоростной четырехполосной автомагистрали Санкт-Петербург – Западный Китай, который пройдет по территории республики. Благодаря этому из ближайших регионов до курортов и баз отдыха Башкортостана можно будет добраться без каких-либо пробок всего за 1,5-2 часа. Первые 10 км участка уложат уже в этом году.
Транспортная доступность – одно из важнейших преимуществ Башкортостана, отметил на встрече председатель Госкомитета республики по предпринимательству и туризму Руслан Кинзикеев. Республика давно стала туристическим символом России, также как Республика Алтай, сказал он. Москвичу провести свои выходные в Башкортостане – комфортная реальность, а для туристской поездки на Алтай за два дня не управишься – перелет в обе стороны займет 8 часов. Время полета от Москвы до Уфы составляет менее двух часов. Столичные аэропорты выполняют около 10 рейсов в обоих направлениях. Ближайшие курорты находятся приблизительно в 1 часе езды от аэропорта, до удаленных территорий с «дикой природой» придется потратить всего 2-3 часа.
Основными гостями курортов – до 60-80% являются туристы из других российских регионов.
Санаторно-курортные учреждения республики обслуживают в год до 250 тыс. человек, и увеличение номерного фонда в местах размещения вокруг курортов Башкортостана является точкой роста для инвесторов, сказал Руслан Кинзикеев. Вложения в строительство объектов туриндустрии составляют на сегодня около 1,6 млрд рублей. В республике разработана собственная долгосрочная целевая программа развития туризма на 2012-2016 годы, одним из главных концептуальных направлений развития которой определено создание туристических кластеров, интегрированных в общий кластер «Башкортостан».
Объем туристских услуг в республике за минувший год возрос на 7,5% - почти до 3 мрд рублей, санаторно-оздоровительные услуги увеличились на 15%, составив почти 3,5 млрд рублей.
/TOURBUS.RU
|