Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

26 марта
Литовская глубинка ждет российских гостей
В Москве представили культурную столицу Литвы этого года – живописный городок Аникшяй и Молетский край

Обычно презентации открытия нового туристического сезона в Литве возглавляют признанные «корифеи литовского туризма» - Паланга, Друскининкай, Тракай, Бирштонас. Однако в туристическом представительстве Литвы давно существует  традиция знакомить российских туроператоров и журналистов с почти неизвестными им территориями, которые, впрочем, в самом ближайшем будущем могут достичь «степеней известных».
В канун сезона-2012 здесь представили журналистам Аникщяй — культурная столицы Литвы нынешнего года и Молетский край.
10-тысячный городок Аникщяй, расположенныый на равном расстоянии отглавных городов страны  - 110 км от Вильнюса и Каунаса - имеет статус курортной турритории (всего в Литве их 4) и ему есть что показать гостям. Особой популярностью среди них пользуется существующая уже больше ста лет узкоколейная железная дорога протяжённостью 113 км — она функционирует и как транспортное средство, и как туристический объект, где можно заказать экскурсию или корпоративное мероприятие в «антикварном» вагоне. Гордится Аникщяй и первым на территории СССР, возникшим ещё в советское время Музеем коня — таких в мире всего пять.
Аникщяское фирменное вино было удостоено высоких наград на Парижской всемирной выставке 1937 года.
Сегодня в Аникщяйском районе (12 рек, 60 озёр) 35 усадеб, принимающих туристов, два спа-отеля,  а в будущем году будет открыта 100-местная гостиница уровня 4*.
Молетский край, который точнее было бы назвать озёрным краем     (300 озёр, леса, занимающие более четверти территории) и его центр — городок Молетай, расположенны в 60 км к северу от Вильнюса. Его достопримечательности пока не слишком известны, но они стоят самого пристального внимания: Этнокосмологический музей Литвы (первый и единственный музей такой тематики в мире); городище Дубингяй — место, где стоял замок древнего польского рода Радзивиллов, музей стекла в Балнишай, музей рыболовства в Миндунае, роскошное Алантское имение (XIX в.)
Туристическая инфраструктура Молетского края включает 55 сельских усадеб на 1350 человек, 4 гостевых дома, 9 домов отдыха, 6 кемпингов и cпа-отель.
/TOURBUS.RU

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72