15 февраля
Весна в финской Лапландии!
Единственный коренной народ Северной Европы, саамы, населяющие арктические районы Финляндии, Швеции, Норвегии и России, готовятся к многочисленным весенним праздникам
Главным событием весны станет День Св. Марии, который ежегодно отмечается с 23 по 25 марта в деревне Хетта.Ожидаются традиционные танцы, показ короткометражек о культуре саамов, гонки на оленях по замерзшему озеру и многое другое.
А 31 марта на местном горнолыжном курорте Hetta Hiihtomaa пройдут соревнования на сноубордах Saami Snowboard Race.
1 апреля состоится самый северный лыжный марафон по пересеченной местности Saami Ski Race: 500 участников побегут 90 км из финской деревни Энонтекио в норвежскую деревню Каутокейно – главные центры саамов. Для тех, кто не столь уверен в своих силах, есть забеги на более короткие дистанции.
В течение двух дней, 31 марта и 1 апреля, на самом большом озере Лапландии, Инари, пройдут юбилейные большие гонки в оленьих упряжках The Reindeer Championship Races. В честь 60-летия соревнований мероприятие станет особенно массовым: на берегах откроются сувенирные лавки, классы по использованию лассо и рынки, где можно будет попробовать местные деликатесы.
В эти же даты произойдет долгожданное открытие культурного центра Sajos, который будет заниматься сохранением и развитием культуры саамов, их многочисленных диалектов и деловых связей.
Снежной и солнечной весной самое время заняться подледной рыбной ловлей и померяться силами с лучшими представителями коренного населения на неделе Ice Fishing Week с 21 по 28 апреля в муниципалитете Энонтекио.
|