Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

12 января
Тропический остров Гуам отменяет визы для российских туристов
По мнению операторов, отмена виз с островом Гуам приведет к увеличению количества числа российских туристов, при этом есть вероятность, что появятся и чартерные рейсы на остров

С 15 января российские туристы смогут посещать без виз марианский остров Гуам, имеющий официальный статус «неприсоединенной территории США». Это самый крупный и самый южный остров Марианского архипелага, расположенный вдоль Марианской впадины.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сайт Министерства национальной безопасности США, безвизовый режим для россиян предусмотрен распоряжением главы МНБ Джанет Наполитано, подписанным в конце прошлого года. Россия добавлена к списку государств, на которые распространяются правила безвизового режима. Прежде этот список включал Австралию, Великобританию, Южную Корею, Японию и еще несколько стран и территорий в АТР.
«Правила, предусмотренные режимом, перечислены в уведомлении. Они включают прибытие на остров с туристическими или деловыми целями на судах компаний-участниц безвизовой программы, ограничение срока пребывания периодом не более 45 дней, наличие паспорта и других необходимых документов, а также билета в оба конца. При соблюдении этих правил гостям разрешается посещать не только Гуам, но и соседние Северные Марианские острова. Туда безвизовый доступ для россиян был открыт еще раньше. Но права на трудоустройство в данном регионе и на "посещение других мест в пределах Соединенных Штатов" новое решение не дает», - пишет информагентство.
Пока что Марианские острова, в первую очередь Сайпан, популярны прежде всего у наших туристов с Дальнего Востока. Жители Центральной России туда едут, но в куда меньшем количестве из-за сложности перелета. Прямого сообщения нет, нужно лететь со стыковками через Корею, Японию, Китай. Популярность Сайпана объясняется в том числе и тем, что для поездки туда не нужна виза, соответственно, можно ожидать, что и спрос на Гуам вырастет.
«Гуам предлагает широкий выбор эксклюзивных развлечений. Только на Гуаме можно совершить тандем-прыжок с парашютом, оказаться за штурвалом самолета на взлетно-посадочной полосе Гуамского международного аэропорта, пройти пешком под водой, поплавать с акулами в океанариуме, прокатиться на парасейлинге на диване, взять курс к Марианской впадине на яхте с белыми парусами», - описывают остров в компании «Ориент Трэвел».
«Марианские острова очень популярны у туристов из Хабаровска, Владивостока, с Сахалина. У них есть отлаженная система чартеров на Сайпан, на острове очень много туристов из России. Например, на Новый год отели были заняты. Рынок делится между россиянами, корейцами, китайцами и отчасти японцами.
Я думаю, что после отмены виз для туристов из России популярность Гуама также вырастет. Операторы будут предпринимать или уже предпринимают попытки поставить чартеры на Гуам. Жителям центральных регионов России приходится лететь со стыковками, так что, думаю, основной поток туристов после отмены виз пойдет прежде всего с Дальнего Востока, но вырастет спрос и из других регионов», - рассказала нам Анастасия Денисова, менеджер по продажам компании «Ориент Трэвел».
Впрочем, перед туристами из Москвы и Центральной России также открываются новые возможности. «В основном Марианские острова популярны у индивидуальных туристов, так как перелет туда из Москвы достаточно долог и не очень удобен из-за стыковок. Мы занимаемся преимущественно Сайпаном – самым популярным островом у россиян, но как только стало известно о том, что Гуам отменяет визы для россиян, мы стали подробнее изучать и это направление. Думаю, после отмены визы займемся им вплотную, дело в том, что «Корейские авиалинии» предлагают перелеты до Гуама дешевле, чем до Сайпана, и с более удобными стыковками», - отметила Любовь Ивашова, менеджер компании «Ванд Интернешнл Тур». Она также добавила, что основной поток на Марианские острова идет с Дальнего Востока России.
/TOURBUS.RU

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72