Гостиничная группа Temmos предоставила нашему порталу любопытные результаты исследований, касающихся предпочтений и трат отдыхающих в Альпах туристов

Французская группа компаний Temmos, управляющая сетью гостиниц во французских Альпах, провела исследование о том, как ведут себя туристы из европейских стран во время зимнего отдыха, - сообщила нашему порталу Маргарита Долженкова, официальный представитель Temmos по связям со СМИ в России.
При этом оказалось, что у российских туристов есть несколько интересных отличий от других европейцев.
Исследование проводилось в течение трех последних зимних сезонов в пяти отелях группы Temmos, расположенных на курортах Валь-д-Изер, Шамони, Лез-Арк и Три Долины. В опросе участвовало около 10 тыс. туристов и персонал отелей.
Исследование строилось вокруг трех основных аспектов: как туристы катаются, как они проводят свободное от катания время и как они тратят свои деньги.
Первая часть исследования касается катания и безопасности. Этот опрос касался уровня трасс, использования шлемов при горнолыжном катании и предпочитаемого оборудования (лыжи или сноуборд).
Оказалось, что туристы из России одни из самых безрассудных среди всех европейцев в Альпах. Только 27% из них надевают при катании шлемы, при том что 76% предпочитают как минимум «красные» трассы. Этот показатель практически не меняется в течение последних лет: количество российских туристов, использующих шлемы, выросло за последние три сезона всего на 5%.
Это сильно отличается от других европейских туристов, среди которых наблюдается ярко выраженная тенденция к повышению безопасности катания. Например, 56% французских туристов используют шлемы, 70% из них предпочитают «красные» трассы, туристы из Германии - 63% и 71% соответственно. Обе эти страны показали большой прогресс за последние несколько лет: за последние три сезона показатель использования шлема среди французов вырос на 10%, а среди немцев – на 12%.
Что касается соотношения лыжников и сноубордистов, то российские туристы не отличаются от европейцев: лыжи предпочитают около 60%, сноуборд около 40%, небольшой процент катается и на лыжах и на сноубордах.
Вторая часть опроса группы Temmos касалась того, как европейцы проводят свободное после катания время. Российские и британские туристы оказались самыми активными в плане посещения клубов и вечеринок: 36% российских туристов и 38% британских каждый день посещали вечеринки и дискотеки. А cкандинавы оказались самыми домашними: только 17% посещали каждый день дискотеки и вечеринки, в то время как большинство предпочитали проводить время в гостинице или апартаментах большой компанией.
Что касается других развлечений, то российские туристы предсказуемо больше любят сауны, чем средний европеец: 42% российских туристов хотя бы однажды посетили сауну за время отдыха. Средний европейский показатель – 31%.
Третья часть опроса касалась того, как европейские туристы тратят свои деньги. Эти данные были собраны в ходе опросов туристов и наблюдений персонала гостиниц Temmos. Самой интересной оказалась информация о чаевых: оказалось, что российские туристы одни из самых щедрых: они оставляют на чай в среднем 8% от счета, тогда как, например британцы и немцы - 6% и 5% соответственно.
Также интересен тот факт, что российские туристы предпочитают более дорогое вино, чем, например, англичане и немцы. В среднем они готовы отдать 18 евро за бутылку, против 16 и 15 соответственно.
/TOURBUS.RU