| 26 октября 3,5 млрд руб. в год рассчитывает получать Ярославская область от туризма Регион в ближайшие годы намерен занять лидирующие позиции в развитии туризма, а сам Ярославль - войти в десятку российских городов, лидеров по развитию туристического потенциала 
  Сейчас область занимает 17-е место среди 83 субъектов Российской Федерации. Такое заявление сделал губернатор области Сергей Вахруков на первом Международном  туристическом форуме «Visit Russia», прошедшем 20-21 октября в Ярославле. На форуме обсуждались вопросы интеграции России в мировую индустрию туризма. По словам Сергея Вахрукова (на фото ), объем туристических услуг в Ярославской области возрастет до 2,5% внутреннего регионального продукта, при этом и сам ВРП увеличится на 30%, доходы от туризма будут составлять около 3,5 млрд рублей в год, а в самой отрасли будет занято более 13 тыс. человек. 
 Правительство области разработало целевую программу развития туризма и отдыха до 2014 года, и одним из ее положительных результатов стало увеличение потока российских и иностранных туристов в этом году до 1 млн 800 тыс. человек. 
 Главным преимуществом Ярославской области губернатор назвал наличие в ее древних городах более 5 тыс. исторических памятников и 250 музеев, а вторым немаловажным преимуществом – «великолепное, гостеприимное население, которое всегда встречает гостей хлебом-солью, кто с добром к нам приходит ». 
 «В настоящее время , - отметил Сергей Вахруков, - мы выходим на более глобальные проекты ». Одним из них является проект «Золотое кольцо» по созданию на ярославской земле курорта мирового уровня,  который станет центром «Золотого кольца России», туристического маршрута, действующего с 60-х годов прошлого века и объединяющего древние города Центральной России. Реализация  проекта уже началась в 10 км от Переславля-Залесского. На площади 200 га здесь будут построены несколько крупных гостиниц: первые две - в три и четыре звезды на 150 и 200 номеров – будут открыты уже летом 2012 года. Там же возведут конгресс-центр, спортивный и оздоровительный комплексы, коттеджи для сдачи в аренду, многочисленные рестораны и кафе.   
В рамках форума между правительством области и «Корпорацией развития «Золотое кольцо», инвестором проекта, было подписано соглашение о сотрудничестве. Как сказал губернатор, руководство области «будет продвигать проект на федеральном уровне, обеспечивая ему всяческую поддержку, возникают  возможности по созданию здесь особой экономической зоны ». 
 Для реализации намеченных планов правительство области заявило о готовности усовершенствовать систему привлечения отечественных и иностранных инвестиций с доработкой законодательных норм и предоставлением налоговых льгот бизнесу, продолжить субсидирование муниципальных программ и усилить подготовку кадров в сфере туризма и смежных областях. 
/TOURBUS.RU
 |