Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

18 мая
Новости стран Балтии
Estonian Air увеличивает количество полетов на линии Таллин - Москва/ Гостеприимство культурной столицы Европы/ Рига – самое доступное место для отдыха в конце недели/ Фестиваль старинной музыки в Риге и Рундале

Estonian Air увеличивает количество полетов на линии Таллин - Москва
С 3 июля авиакомпания Estonian Air увеличит количество рейсов между Таллином и Москвой до шести раз в неделю, добавив в расписание воскресные перелеты в оба конца.
Сейчас рейсы Estonian Air из Таллина в Москву направляются пять раз в неделю по понедельникам, вторникам, средам, четвергам и пятницам.
«Мы надеемся, что уплотнение графика на этой линии увеличит количество пассажиров, ценящих комфорт и скорость, – заявил вице-президент Estonian Air по коммерческим делам Рауно Паррас. – Московский аэропорт Шереметьево - важное связующее звено в поездках по странам СНГ и Азии, с которыми наш партнер «Аэрофлот» имеет очень хорошее авиасообщение».
Дополнительные рейсы Таллин - Москва - Таллин начиная с 3 июля:
Воскресенье OV301 Таллин 12:50 > Москва 15:30
Воскресенье OV302 Москва 16:30 > Таллин 17:15
 
Гостеприимство культурной столицы Европы
Совсем недавно в Таллине появилось море синеньких сердечек и плакаты «Гостеприимный Таллин». Это означает, что завершилась одна из самых больших программ по обучению персонала SA Tallinn 2011, основной целью которой являлось сделать Таллин еще более гостеприимным городом.
Серия семинаров, которая проходила в три этапа, была посвящена вопросам гостеприимства и его роли в обслуживании, размышлениям о ценности профессии обслуживающего персонала, о мотивации в ежедневной работе, а также был поднят вопрос о том, как подготовить профессионалов, которые будут обучать сезонных и новых работников, коллег на предприятиях в будущем.
«В рамках программы «Гостеприимство» мы хотели  предложить предприятиям сектора обслуживания Таллина возможность принять участие в программе культурной столицы Европы, - говорит член правления SA Tallinn 2011 Яанус Мутли, - привлечение горожан, а также предпринимателей  всегда было одной из целей культурных столиц Европы - 2011». Привлечение предпринимателей становится особенно важным, поскольку количество иностранных и местных туристов в Таллине заметно выросло в первом квартале 2011 года по сравнению с тем же периодом прошлого года.
В течение четырех месяцев в семинарах приняло участие более 2000 работников сектора обслуживания из 262 предприятий. В числе участников были отели, рестораны, кафе, ночные клубы, магазины одежды, продуктовые магазины, музеи, пункты обмена валюты, бюро недвижимости, автошколы, больницы и так далее… В семинарах культурной столицы Европы принимали наиболее активное участие представительницы прекрасного пола, а также работники в возрасте от 21 до 30 лет. Семинары прошли на борту паромов Tallink, который является крупным спонсором культурной столицы Европы.
 При помощи предприимчивых участников организаторы семинаров проанализировали самые большие «подводные камни» сектора обслуживания. Среди наиболее распространенных проблем были упомянуты: отсутствие мотивации  как среди работников, так и среди менеджеров среднего и высшего звена, неспособность разъяснить работникам цели и задачи предприятия, а также отсутствие  подходящих работников для той или иной сферы деятельности. «Анализ проблем сектора обслуживания – это уже большой шаг вперед – теперь мы знаем вместе с предприятиями, на что стоит обратить особое внимание, как улучшить ситуацию», - говорит Мутли.
Предприятия, которые прошли обучение, получили специальные наклейки, которые они могут поместить на самое видное место, например, на входную дверь или окно. «Наклейка дает понять, что культурная столица Европы отметила это предприятие потому, что оно обращает внимание на культуру обслуживания больше внимания, чем другие фирмы. Для посетителя это может стать знаком того, что  здесь стремятся обслуживать клиентов как можно лучше», - пояснила Эло Аун, одна из руководителей программы «Гостеприимство».
Программа «Гостеприимство» продолжается. Начиная с этой недели, на домашней странице культурной столицы Европы www.tallinn2011.ee можно найти список тех предприятий, которые приняли участие в программе.  По этому адресу можно проголосовать за предприятие и прокомментировать качество его обслуживания. «Мы предлагаем всем жителям Таллина смело оставлять свои комментарии, поскольку и похвала, и оправданная критика будут способствовать более гостеприимному обслуживанию в городе», - добавила Аун. В ближайшем будущем в планах издание гостеприимной карты транспорта Таллина и азбуки гостеприимства Таллина. 
Программа «Гостеприимство» финансируется из  средств программы Европейского Союза Interreg IV A проекта Cultural Tourism 2011.
 
Рига – самое доступное место для отдыха в конце недели
Почтовая компания Великобритании «Post Office Ltd.» подготовила исследование под названием «Барометр городских расходов 2011» («City Cost Barometr 2011»). Специалисты признали столицу Латвии самым дешёвым местом для отдыха в уик-энд весной этого года.
Исследователи проанализировали уровень цен в 17 городах Европы и двух городах США – Нью-Йорке и Бостоне. В списке недорогих мест для отдыха Рига заняла первое место. За столицей Латвии следуют Прага, Будапешт и Таллин.
Учёные пришли к выводу, что Рига предоставляет британским путешественникам лучший туристический пакет при сравнительно небольших расходах. Рига и Таллин предлагают самые дешёвые трёхзвёздочные гостиницы, в то же время в Риге, Дублине и Копенгагене самая низкая стоимость посещения музеев и картинных галерей.
В ходе исследования эксперты Британской почты проанализировали стоимость ночёвки в трёхзвёздочном отеле, посещения трёх развлекательных заведений, автобусной экскурсии, проездного билета на общественный транспорт на два дня, пути от аэропорта до города, а также расходы на питание.
Самый дорогой город - Стокгольм. Нью-Йорк и Бостон в рейтинге заняли второе и третье место соответственно, на четвёртом месте расположился Копенгаген.
 
Фестиваль старинной музыки в Риге и Рундале
Фестиваль старинной музыки предоставляет современному человеку возможность прикоснуться к эпохе Средневековья, Ренессанса и Барокко посредством музыкальных произведений. С 6 по 9 июля во время 17-го ежегодного фестиваля старинной музыки слушателям предлагаются концерты в церквях и концертных залах Старой Риги. Кульминация праздника состоится в роскошном латвийском дворце в стиле барокко – Рундале, летней резиденции курляндских герцогов. Дворец, который построил Бартоломео Растрелли, благодаря изысканности и роскоши называют «Курземским Версалем».
«На традициях фестиваля выросло целое поколение исполнителей исторической музыки, – образованное, умное и чувствующее», - отметила музыковед Инесе Лусиня.
В фестивале из года в год принимают участие выдающиеся ансамбли старинной музыки из Европы и множества других стран. Шикарные исторические костюмы, старинные инструменты, аутентичное исполнение и фейерверк в стиле того времени не оставят равнодушным ни одного зрителя.
9 июля в Рундальском дворце посетителей ждёт многогранная концертная программа: в Белом зале дворца слушателей порадуют самые красивые арии Георга Фридриха Генделя. Концерт «Concilium musicum Wien» создаст в Золотом зале дворца атмосферу двора Габсбургов.
Одной из ярчайших интриг фестиваля несомненно станет выступление мировой знаменитости – барочного арфиста Эндрю Лоуренса-Кинга с латвийским оркестром «Sinfonietta Rīga», с программой «Choregraphie», в которой прозвучит музыка композиторов времён короля Людовика XIV. В представлении примет участие танцовщик и барочный гитарист Стивен Плейер. Мероприятие пройдёт в Белом зале Рундальского дворца.
Рундальский цикл фестиваля завершится выступлением мировых знаменитостей – скрипачки Байбы Скриде, оркестра «Kremerata Baltica» и дирижёра Андриса Вейсманиса. В саду дворца музыканты исполнят произведения мастера итальянского барокко Антонио Вивальди «Времена года».
/TOURBUS.RU

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72