О тенденциях развития туризма в Зальцбургском крае и о новинках сезона рассказали участники пресс-конференции, прошедшей в рамках праздника этого региона в подмосковном Щуколово

В минувшую пятницу Зальбургский совет по туризму и Австрийский национальный турофис провели в подмосковном Щуколово большой горнолыжный праздник для своих российских партнеров, друзей и представителей СМИ.
Программа «лыжного дня Зальцбурга» включала катание на горных лыжах, показательные выступления лучших горнолыжных инструкторов Зальбцургского края, а также традиционный альпийский вечер – apre-ski.
Прошла в этот день и пресс-конференция для журналистов, в которой приняли участие директор по маркетингу Зальцбургского совета по туризму Герхард Лесковар и директор крупнейшего австрийского горнолыжного региона Ski Amade д-р Кристоф Айзингер.
Как рассказал в ходе встречи Герхард Лесковар, в нынешнем сезоне российский рынок, наряду с румынским, показал наибольшие цифры роста турпотока в регионе – около 30%.
«13 января 1995 года в Зальцбург прилетел первый чартер из России, - рассказал г-н Лесковар. –
Тогда на его борту находилось 60 политиков, 30 журналистов и всего 11 туристов. А только 2 января этого года аэропорт им. Моцарта принял 47 самолетов из России – и все они были заполнены туристами».
При этом, по словам Герхарда Лесковара, интересной тенденцией нынешнего сезона стало то, что уже половину всех туров россияне бронируют самостоятельно, без помощи туроператоров. А если учесть, что теперь в Австрию можно попасть и рейсами бюджетных авиакомпаний, туроператорам и агентствам, заметил он, нужно прилагать намного больше усилий, чтобы «удержать» туристов. В частности, предлагать комбинированные пакеты со спа-программами или с посещением различных интересных мероприятий.
Кроме того, заметил он, согласно социологическим опросам, в России сейчас насчитывается около 3 млн горнолыжников, но еще такое же число россиян заявляют, что хотели бы заняться этим спортом, и в этом – еще один потенциал для работы операторов.
В свою очередь, д-р Кристоф Айзингер сообщил, что за минувшее десятилетие в ведущий австрийский горнолыжный регион Ski Amade было инвестировано около 600 млн евро. Сейчас в регионе имеется 25 зимних курортов, в которых расположены 4985 отелей на 94,2 тыс. мест, 860 км горнолыжных трасс, 270 подъемников, которые перевозят 375 тыс. туристов в час и 260 ресторанов. Всего в минувшем зимнем сезоне в регионе побывало 1,26 млн гостей.

Среди новинок нынешнего сезона – четыре новых канатных дороги, новые трассы, улучшенные системы оснежения и многое другое. Так, в рамках подготовки к Чемпионату мира по горным лыжам, который пройдет здесь в 2013 году, в Шладминге сооружается новая нижняя станция «Планте-Планай» необычной «космической» архитектуры. На самой горе Планай в этом сезоне откроется новая 8-кресельная канатная дорога.
В долине Пройнег-Таль появилась новая 8-местная вагонная дорога, а также были продлены уже имеющиеся горнолыжные трассы и расширены системы оснежения. В регионе Хохкениг введена в строй новая вагонная дорога протяженностью 3,6 км, а в Хинтерале бугельный и двухместный кресельный подъемник заменили на новую 6-местную кресельную канатную дорогу.
Кстати, в этом году объединению Ski Amade исполняется 10 лет, и в связи с этим юбилеем в ряде отелей региона в период с 1 апреля этого года четыре дня проживания и катания будут оплачиваться по цене трех. А горнолыжниц в период с 26 марта по 2 апреля ждет Ladies Week – в этот период туристки, которые забронируют в ряде гостиниц недельное проживание, получат в подарок бесплатный ски-пасс и тренировочный курс.
Отвечая на вопрос нашего портала о планах по продвижению региона в нашей стране, г-н Лесковар сообщил, что рекламный бюджет Зальцбургского края в России составляет в этом году 300 тыс. евро. При этом особое внимание в этом году регион уделит онлайн-проектам, направленным на прямого туриста. Кроме того, продолжится и сотрудничество с комплексом «Снеж.ком», СМИ и туроператорами. И наконец, на канале «Россия-1» вскоре будет показан 10-серийный фильм, посвященный Зальцбургскому краю.
Закончился «Лыжный день Зальцбургского края» традиционным австрийским вечером, в котором участвовали специально приехавшие из Австрии музыканты и повара, приготовившие национальные блюда региона.
А назначенный в прошлом году на эту должность директор Австрийского национального туристического офиса в России Георг Капуш получил от компании «Джет Тревел» неожиданный подарок – сборник русских народных сказок (нижнее фото) – дело в том, что за прошедшие месяцы г-н Капуш достиг прекрасных успехов в нелегком деле изучения русского языка.
/TOURBUS.RU