Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

30 сентября
Алькала де Энарес и премия Сервантеса
Алькала де Энарес находится в 34 километрах от испанской столицы и входит в Автономное Сообщество Мадрид.

2 декабря 1998 года ЮНЕСКО объявила город Алькала де Энарес Городом Достоянием Человечества. Такой высокой чести город заслужил не только благодаря своему богатомус культурно-историческому наследию, но и из-за огромного вклада в мировую культуру, особенно в период XVI-XVII веков.
На территории города были обнаружены уникальные археологические находки. В городе сохранились средневековые постройки, соединившие в себе черты христианской, арабской и еврейской культур, а также роскошные здания времен Ренессанса и Барокко. Это архитектурное великолепие делает Алькала де Энарес необычайно привлекательным городом для гостей со всего мира.
В 1499 году в Алькала де Энарес был основан Университет, который в XVI-XVII веке превратил город в интеллектуальную столицу Испании. Этот период считается расцветом в истории города. Не удивительно, что город носит звание «первого в мире университетского центра».
Среди студентов и преподавателей Университета было много знаменитых политиков, литераторов, ученых, богословов, которые стали гордостью Университета и прославили Испанию далеко за ее пределами. Имена Лопе де Вега, Франсиско де Кеведо известны на весь мир.
Однако, главным символом города является знаменитый Мигель де Сервантес, автор бессмертного романа о рыцаре Дон Кихоте. Писатель родился в Алькала де Энарес в 1547 году. Сегодня его дом открыт для посещения.
Среди самых интересных достопримечательностей города стоит выделить: Школу Сан Ильдефонсо, улицу Майор, Дворец Ларедо, Археологический Музей, Дом-музей Сервантеса.
23 апреля, каждый год, начиная с 1976 года, в Алькала де Энарес проходит вручение Премии Сервантеса. Дата выбрана не случайно – 23 апреля отмечается день смерти Сервантеса. Король Испании Дон Хуан Карлос I возглавляет президиум Премии, торжественное вручение которой проходит в Актовом Зале Университета.
Высокой наградой отмечаются лучшие литературные произведения на испанском языке, снискавшие признание жюри за вклад с испаноязычную культуру. Но, тем не менее, Алькала де Энарес – это современный город, готовый предложить все лучшее для своих гостей: изысканную гастрономию, интересный и разнообразный досуг, высокий уровень туристических услуг. Город предлагает посетить своим гостям многочисленные рестораны, магазины, кафе, которые прекрасно вписываются в пронизанные многовековой историей улицы.
Алькала де Энарес не разочарует своих гостей, ведь в течение многих лет он остается ярким лицом многоликой Испании.
www.turismoalcala.com

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2025 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72