Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

03 сентября
Новости туриндустрии Москвы
Лауреаты премии Москвы в области туризма получили награды/ В столице прошли соревнования лучших барменов страны/ В Историческом музее открылась необычная выставка

Вручены ежегодные премии Москвы в области туризма
Вчера в Белом зале здания мэрии Москвы состоялась торжественная церемония вручения представителям индустрии туризма столицы премии города Москвы в области туризма, приуроченная к празднованию Дня города и всемирному Дню туризма, - сообщили нам в пресс-службе Комитета по туризму Москвы.
Лауреатами премии города Москвы в области туризма стали:
Андрей Костин – зам. генерального директора по техническим вопросам и эксплуатации, главный инженер гостиницы «Националь» - за осуществление комплекса мер, направленных на обеспечение обслуживания туристов в соответствии с международными стандартами гостиничной индустрии;
Евгений Трошин - генеральный продюсер ООО "Студия "Рендер" - за создание телепрограммы «Дневник путешественника» и популяризацию туристических возможностей  Москвы;
 Марина Крессова -  генеральный  директор ЗАО "Гиды-переводчики - путешествия и туризм" - за подготовку высококвалифицированных специалистов и совершенствование форм экскурсионного обслуживания в  Москве;
Александр Осипов и  Иожеф Шнайдген – преподаватели АНО "Учебно-координационный центр "Гиды и экскурсоводы"  - за подготовку высококвалифицированных специалистов и совершенствование форм экскурсионного обслуживания в Москве;
Александр Яндовский - ректор Московского государственного института индустрии туризма - за вклад в разработку и реализацию образовательных программ и подготовку квалифицированных кадров для туристской индустрии  Москвы.

Российские бармены едут в Сингапур за титулом чемпионов мира
Вчера в столичном развлекательном комплексе Golden Palace состоялся Всероссийский отборочный тур чемпионата мира среди барменов.
«В Россию сейчас приезжают деловые люди и туристы со всего мира, и ресторанное обслуживание, бары – составная и очень важная отрасль туристического бизнеса, - поделился мыслями с нашим корреспондентом  Сергей Цыро, президент Барменской ассоциации России. – А ведь в середине 1980-х у нас даже профессии такой не было – бармен. У меня в трудовой книжке было написано – «буфетчик». Мы приложили огромные усилия для того, чтобы догнать в этой сфере зарубежные страны, во многом преуспели, а кое в чем даже вырвались на лидирующие позиции.  Сегодняшние соревнования, организаторами которых выступила наша ассоциация и группа компаний «КиН», – убедительное тому подтверждение».
На московский финал приехали лучшие бармены страны, победившие на отборочных турнирах в Санкт-Петербурге, Твери, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске. Конкурс шел в двух категориях – «классика» и «флейринг».
Отметим, что флейринг – это так называемый свободный стиль обслуживания клиентов с элементами жонглирования.
«Чемпионат мира по флейрингу Международная ассоциация барменов (IBA), основанная в 1951 г., проводит с 1999 г., один раз в год. Участвовать в нем могут только бармены, победившие в отборочных турах своих стран, -  объяснил нашему корреспонденту чемпион мира по флейрингу в версии IBA Александр Родоман. – Большую роль в подготовке наших барменов сыграл профессиональный жонглер Сергей Грибков, я ему очень признателен за науку. Современный флейринг подразделяется на два основных направления – рабочий флейринг и шоу-флейринг: оба эти стиля вы сегодня видели. Сейчас набирает обороты еще один, совершенно новый стиль – стрит-флейринг («уличный флейринг»), в котором велика роль элементов брейк-данса.  Его пропагандистом и агитатором выступает легендарный английский бармен Николас Сент-Джин».
Победителями Всероссийского отборочного тура в упорной борьбе стали Денис Сенник из Калининграда (классика) и москвич Алексей Балашов (флейринг). Теперь они отправятся на финальный турнир чемпионата мира по версии IBA в Сингапур.
 
В Москве открылась выставка, посвященная «величайшему изобретению человечества»
«Цивилизация начинается с канализации» - эти слова некоего сантехника давно превратились в пословицу. Не так давно англичане признали ватерклозет «величайшим изобретением человечества». Музеи туалетов множатся по всему миру — они есть в Индии, в Японии, в Англии, в Бельгии, три года назад первый такой музей на территории бывшего СССР открылся в одной из отреставрированных башен Киевской цитадели.
Не осталась в стороне и Москва — в Историческом музее открылась выставка «Куда король пешком ходил: Гигиена в контексте истории», созданная усилиями музейщиков Москвы, Петербурга, Ярославля и Киева. Столь подробная и обстоятельная экспозиция создана в России впервые.
Диапазон представленных раритетов весьма велик: от макетов «ретирадников» античных времен (они, кстати, мало отличаются от общественных уборных советского типа) до специального русского парадного кресла со встроенным ватерклозетом, от специальных дамских сосудов «бурдалю», облегчавших отправление естественных потребностей при ношении юбок с фижмами до изысканных фарфоровых английских унитазов середины позапрошлого века; английская нота в экспозиции звучит весьма отчетливо, ибо, например, унитаз в современном его виде был изобретен в конце XVI века именно в Англии.
Особое место занимают «туалетные реликвии» Востока — там культура гигиены тела всегда была на высоте, а сама тема никогда не была под запретом  - в отличие от «цивилизованной» Европы и особенно России, где, как писал еще Чехов, «это удобство у большинства русских людей находится в полном презрении».
Вознесена «туалетная» тема и на поистине космическую высоту — можно в деталях рассмотреть и АСУ (ассенизационно-санитарное устройство), которым пользовался Юрий Гагарин, и туалеты, устанавливаемые на космических кораблях последнего поколения.
Вполне возможно, что нынешняя выставка станет первым шагом к созданию подобного музея и в Москве.
/TOURBUS.RU

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72