Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов

Новости

02 ноября
Форум FTT-2026: Отечественные IT-разработки обеспечивают надежность горнолыжных центров

В рамках сессии «Лучшие IТ решения для горнолыжных комплексов» ведущие производители оборудования для зимнего отдыха рассказали о своих новых разработках 


 

В рамках Форума туристических территорий, проходившего на прошлой неделе в Москве, в рамках деловой программы форума на сессии «Лучшие IТ решения для горнолыжных комплексов» ведущие игроки рынка, эксперты отрасли и производители оборудования для горнолыжного туризма и отдыха, рассказали о разработках своих компаний для курортно-туристического сектора и индустрии гостеприимства, в том числе для горнолыжной индустрии.

 

«Сегодня IT-индустрия — эсамая динамично развивающаяся отрасль», — отметила модератор дискуссии Мария Гришко, исполнительный директор Ассоциации горнолыжных комплексов, территорий и сервиса, подчеркнув важность IT-разработок для горнолыжных кластеров.

«С 2022 года многие зарубежные производители покинули наш рынок, и наши коллеги смогли быстро героическими усилиями решить создавшуюся технологическую проблему, чтобы не остановились канатные дороги, и создать отечественное производство», — представила Мария Гришко генерального директора компании «Руслет-Автоматизация» Александра Кондратьева, открывшего дискуссию.

 

«Действительно, многие вендоры покинули нашу страну, и операторы курортов столкнулись с ситуацией, когда АСУ канатной дороги представляла собой «черный ящик», в котором непонятно что происходит. Было принято решение начать работу по замене систем автоматизации на отечественные, — рассказал Александр Кондратьев. — И мы это сделали уже шесть раз на «Розе Хутор», затем на «Мамисоне»».

 

Как отметил представитель «Руслет-Автоматизация», в процессе замены шкафов управления специалисты столкнулись с задачей сделать так, чтобы канатная дорога не останавливалась на время пусконаладки, и процесс перехода с одной системы автоматизации на другую проходил плавно.

Так родилась система «Мультикросс» — она позволяет минимизировать простой оборудования. Появились и серверные решения: данные с конкретной канатной дороги агрегируются на отдельном сервере. 

Это помогает при сервисном обслуживании, дает возможность удаленно мониторить состояние канатной дороги, удаленно обновлять ПО. Недавно компания получила сертификат СТ-1. Все программные продукты вносятся в реестр Минцифры.

 

Представитель «Руслет-Автоматизация» продемонстрировал ряд специализированных деталей, созданных компанией взамен импортных вариантов, которые теперь не поставляются в Россию. «Например, это система RPD (Rope Position Detection — система контроля положения тягового каната на опорах канатной дороги. – ред.), которую разработала Доппельмайр, сейчас она не поставляется к нам.

Мы сделали свои отечественные датчики, причем даже поставили в них дополнительную защиту от молний, — поделился Александр Кондратьев. — Также мы сделали датчик усиления зажима, он уже стоит на канатных дорогах курортов в Кировске, на Кавказе».

 

В рамках сессии были представлены достижения отечественных производителей и в направлении различных решений в сфере автоматизации инфраструктуры. Например, коммерческий директор компании ISD Андрей Винк рассказал, что за 30 лет существования компании были освоены все бизнес-процессы курортов.

В частности, создан горнолыжный турникет «Снежный» с дальнобойной антенной и несколькими сенсорами приближения, который успешно заменил зарубежные аналоги.

 

Компания «ДатаКрат» также создает платежно-пропускные системы нового поколения для аквапарков и горнолыжных комплексов. Денис Кабанов, директор по развитию «ДатаКрат», рассказал о новом продукте «Барс 3.0». Эта технология позволяет создать единую экосистему для гостя, дает выбор способа прохода, объединяет в одну систему и в одно приложение все услуги курорта.

 

Подводя итоги дискуссии, Мария Гришко подчеркнула актуальность поднятых тем: «Важно погружаться в темы IT-отрасли, без этого направления туристическая отрасль страны не может существовать».

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2026 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта