|
29 октября
На Пхукете объявлен красный уровень опасности из-за угрозы наводнений
Сейчас на тайском острове могут находиться до 40 тыс. российских туристов

Сегодня на Пхукете объявлен максимальный уровень опасности из-за угрозы наводнений, - сообщает пресс-служба АТОР.
Красный уровень опасности связан с критическим подъемом воды в главном городском канале Пхукета Банг-Яй. Из-за непрекращающихся проливных дождей и притока воды из соседних районов канал переполнен.
Местных жителей и предпринимателей, чьи дома и торговые точки расположены вдоль русла канала Банг-Яй, попросили срочно перенести ценные вещи, бытовую технику и электроприборы на вторые этажи.
По оценке АТОР, на Пхукете сейчас могут находиться порядка 35-40 тысяч российских туристов.
Для обычных отдыхающих на острове это не означает эвакуацию с Пхукета, но требует бытовой осмотрительности. Например, отслеживать статус своих экскурсий и быть всегда на связи со своими турагентами. Если отель находится в низине или у склона холма, стоит уточнить на ресепшен, есть ли риск подтопления первого этажа, и при необходимости попросить номер повыше.
«Вчера на Пхукете был сильный дождь. По словам наших партнеров, он не прекращался в течение суток. Сегодня пасмурно, но ливня уже нет. На телефоны приходят предупреждения о погоде, как в России от МЧС. Власти предупреждают о возможных подтоплениях. Вода стекает с гор к морю, неся с собой мусор. Потоки идут по определенным путям, поэтому риск подтоплений касается конкретных улиц и районов», – рассказала руководитель тайского направления в ПАКС Оксана Северина со ссылкой на принимающую компанию в Таиланде.
По словам туроператоров, тревожных звонков от отдыхающих практически нет. Отдельные туристы интересуются возможностью перебронировать туры на другие направления, но дальше запросов дело пока не идет.
В компании Space Travel сообщили, что с их туристами на Пхукете все в порядке. Что касается экскурсий, то они не отменяются, но могут корректироваться в зависимости от погодной ситуации. Туроператор находится на связи с туристами.
Один из местных гидов сообщил прес-службе АТОР, что сегодняшняя экскурсия для россиян прошла по плану, отмен не было.
«Самая сложная ситуация в Патонге, а также у пляжа Калим, к северу от Патонга и у пляжа Ката. А в Пхукет-тауне все хорошо», – рассказал он.
По прогнозам Метеорологического департамента Таиланда (TMD), интенсивность проливных дождей и угроза наводнений на Пхукете начнут снижаться в период с 30 по 31 октября.
Начиная с пятницы, 30 октября, затяжные ливни должны уступить место кратковременным локальным дождям, а погода начнет постепенно стабилизироваться.
/TOURBUS.RU
https://www.alamy.com
|