Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов

Новости

11 сентября
Туроператоры этой зимой надеются восстановить поток на Шри-Ланку

В этом году турпоток на остров из России заметно упал, - прежде всего, из-за недостатка авиаперевозки


Picture background

 

Туроператоры в течение зимнего сезона рассчитывают восстановить и даже превысить прошлогодние показатели продаж туров на Шри-Ланку.

В этом году направление потеряло часть российского турпотока, прежде всего, из-за недостатка авиаперевозки, - сообщает сегодня пресс-служба РСТ,

 

В компании Tez Tour продажи направления год к году снизились более чем на 40%, что в целом соответствует рыночной динамике: согласно официальной статистике Шри-Ланки, российский турпоток в первом полугодии сократился примерно на 30% год к году.

В прошлом году Шри-Ланка входила у туроператора в топ-10 самых востребованных направлений, но сейчас находится уже за пределами первой десятки.

 

Основной причиной коммерческий директор Воскан Арзуманов назвал авиаперевозку.

«Для выездного туризма в целом и особенно для дальнемагистральных направлений наличие достаточного объема удобной и доступной перевозки – один из ключевых факторов спроса. Летом прямой программы из России на Шри-Ланку в необходимом объеме фактически не было.

Одновременно существенно сократились возможности перелета через Ближний Восток, раньше обеспечивавшие хорошие стыковки не только из Москвы, но из регионов.

Для нас это особенно заметно, поскольку порядка 30% продаж Шри-Ланки традиционно формировали региональные туристы», – пояснил он.

 

Эксперт полагает, что в течение осени ситуация имеет шансы улучшиться: с октября возвращаются прямые рейсы из России, а зимой существенно расширяется региональная программа.

«При увеличении объемов прямых рейсов направление должно восстановить часть потерянного спроса. Рассчитываем, что зимний сезон покажет рост и позволит, как минимум, приблизиться к прошлогодним показателям», – говорит он.

 

По словам г-на Арзуманова, российский турист воспринимает Шри-Ланку, прежде всего, как пляжное направление, поэтому наиболее востребованы курорты южного и юго-западного побережья: Бентота, Хиккадува, Унаватуна, Ваддува, Калутара, Берувела, Галле и т.д.

Сама Шри-Ланка активно продвигает экскурсионный туризм с посещением исторических и природных достопримечательностей, таких как скальное плато Сигирия, древняя столица Канди, пещерный буддийский храмовый комплекс Дамбулла, чайные плантации, национальные парки, форт Галле, программы со слонами и т.д.

 

«Но россияне чаще всего сначала покупают классический пляжный тур, а уже на отдыхе добавляют отдельные экскурсии.

Полноценные комбинированные программы с несколькими днями путешествия по острову и последующим пляжным отдыхом тоже востребованы, но значительно меньше.

Еще более нишевыми остаются исключительно экскурсионные и аюрведические программы», – заметил г-н Арзуманов.

 

Как отметила руководитель отдела по связям с общественностью компании Coral Travel Марина Макаркова, помимо прямой перевозки «Аэрофлота» на Шри-Ланку летают также стыковочными рейсами Emirates, Etihad Airways, Turkish Airlines, иногда выбирают более дешевые билеты авиакомпании China Eastern.

«На Шри-Ланке можно отдыхать круглый год, но спрос традиционно растет именно в зимний период – с ноября по март. Это высокий сезон для южного и юго-западного побережий, на которых количество отелей значительно превышает доступные варианты размещения на востоке острова, где сезон длится с мая по сентябрь», – рассказала она.

 

По инфомации РСТ, в 2025 году Шри-Ланку посетило 110,4 тыс. российских граждан, в том числе с целью туризма – более 83 тыс.

Это на 27% меньше, чем годом ранее.

/TOUEBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2026 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта