Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов

Новости

01 сентября
"Аэроклуб": Бизнес-туристы, участвующие в ВЭФ 2026, оптимизировали расходы

Спрос на авиабилеты во Владивосток во время проведения ВЭФ в этом году ниже на 26%, при этом доля билетов бизнес-класса заметно выросла


 

Восточный экономический форум открылся сегодня во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета.

При этом спрос на авиабилеты во Владивосток во время проведения ВЭФ в этом году на 26% ниже, число забронированных ночей в отелях города снизилось на 31%, сообщает агентство делового туризма "Аэроклуб".

 

"Как показал анализ спроса на авиабилеты и размещение представителей бизнеса, отправляющихся на Восточный экономический форум, спрос на авиабилеты во Владивосток в период проведения ВЭФ сократился на 26%, доля билетов бизнес-класса выросла с 22 до 30%, а доля квартир и апартаментов в структуре забронированных ночей достигла 31%", - говорится в сообщении.

Чаще всего деловые путешественники прилетали во Владивосток из Москвы: как и годом ранее, на столицу пришлось 55% авиабилетов. При этом спрос на перелеты из Москвы сократился на 26%.

Число делегатов из Южно-Сахалинска выросло на 119%, а их доля достигла 11% (4% в 2025).

 

Спрос на перелеты представителей бизнеса из Благовещенска вырос на 55%, и их доля достигла 6% против 3% годом ранее. Среди зарубежных делегатов лидируют представители бизнеса из Китая. В совокупности на зарубежные направления пришлось менее 3% авиабилетов.

"Рост доли бизнес-класса на фоне общего снижения спроса может свидетельствовать о том, что компании стали тщательнее определять состав делегаций.

Приоритет сохраняется за поездками руководителей и сотрудников, непосредственно участвующих в переговорах и принятии решений. Одновременно бизнес активнее оптимизирует расходы на размещение", - отметила управляющий директор компании "Аэроклуб" Юлия Липатова.

Лидерами по количеству авиабилетов стали финансовая и нефтегазовая отрасли. На финансовый сектор пришлось 22% авиабилетов (21% в 2025), при этом спрос представителей этой индустрии снизился на 22%.

Средняя стоимость авиабилета в одну сторону во Владивосток в период проведения форума в салоне экономкласса выросла на 28% и составила 56,3 тыс. рублей. Средняя стоимость перелета бизнес-классом снизилась на 3,5%, до 293,3 тыс. рублей.

Стоимость самого дорогого авиабилета составила 413,3 тыс. рублей за перелет в одну сторону.

За эту сумму на ВЭФ отправился представитель компании из сферы агропрома и сельского хозяйства в бизнес-классе.

Количество забронированных ночей во Владивостоке на период ВЭФ-2026 сократилось на 27%. Средняя стоимость ночи снизилась на 25% и составила 98,2 тыс. рублей.

При этом в структуре спроса втрое выросла доля квартир и апартаментов – с 11% до 31%, а количество ночей – более чем вдвое.

Больше всего ночей в отелях Владивостока в период проведения форума забронировали представители нефтегазовой промышленности и энергетики: спрос со стороны отрасли вырос на 34%, а ее доля достигла 40% (22% в 2025).

На втором месте оказалась оптовая и розничная торговля – количество ночей представителей этой индустрии увеличилось на 33%, а доля выросла с 10% до 18%.

Самым дорогим бронированием в период проведения ВЭФ-2026 стало размещение сотрудника нефтегазовой промышленности и энергетики в отеле 5* на три ночи – оно обошлось компании в 3,25 млн рублей.

/TOURBUS.RU

 

ФОТО: Фотобанк Росконгресс. Автор: Александр Жолобов

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2026 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта