Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов

Новости

07 апреля
Дмитрий Чернышенко: В январе-феврале россияне совершили 12 млн турпоездок по стране

Это на 2,6% больше, чем годом ранее, среди новых точек роста - Тюменская и Иркутская области


 

За январь-февраль 2026 года путешествия по России совершили 12 млн туристов, это на 2,6% больше, чем годом ранее, сообщил вчера вице-премьер Дмитрий Чернышенко.


"За январь-февраль текущего года число турпоездок по стране достигло 12 млн. Дмитрий Чернышенко. Наиболее популярными регионами традиционно стали Москва, Краснодарский край, Московская область, Санкт-Петербург, Республика Татарстан.

По сравнению с январем, в Топ-10 по итогам двух месяцев вошли новые регионы – Тюменская и Иркутская области", - цитирует его пресс-служба.

По словам г-на Чернышенко, за два первых месяца текущего года в Москву было совершено 2 млн турпоездок, в Краснодарский край – 1,1 млн, в Московскую область – 967 тыс., Санкт-Петербург – 956 тыс., Республику Татарстан – 435 тыс. В десятку лидеров также вошли Свердловская область (303 тыс.), Республика Крым (257 тыс.), Тюменская (250 тыс.), Ростовская (237 тыс.) и Иркутская области (214 тыс.).

Как отмечается в сообщении, особенно впечатляющие темпы роста показали Севастополь (+337%), Северная Осетия-Алания (+204%), Карачаево-Черкесская Республика (119%), Республика Дагестан (+106%), Республика Тыва (+103%) и Амурская область (+74%).

Всего, по предварительным данным, в 2025 году по России было совершено 89,1 млн турпоездок, это на 4,1% больше, чем годом ранее, сообщил ранее Дмитрий Чернышенко.

"Растем немного более сдержанными темпами, чем прогнозировали. Сказываются объективные причины: ситуация в Анапе, ограничения авиасообщения. По оперативным данным, в прошлом году по стране совершено более 89 млн поездок. Это плюс 4,1% к аналогичному периоду 2024-го года", - сказал он на совещании премьер-министра Михаила Мишустина с вице-премьерами.

 

Г-н Чернышенко тогда добавил, что окончательно итоги года будут подведены в апреле.

/TOURBUS.RU

 

Инфографика: ТВ


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2026 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта