|
|
|
|
туристический бизнес
для профессионалов |
|
05 февраля
СМИ: Российские авиакомпании просят ограничить долю иностранных конкурентов
Представители турбизнеса предлагают вместо ограничений предложить иностранным перевозчикам совершать внутрироссийские рейсы или отдавать самолеты в «мокрый лизинг»
Российские авиаперевозчики обеспокоены ростом присутствия иностранных конкурентов. В качестве альтернативы они предлагают обязать иностранных перевозчиков летать внутри России, - сообщает газета «КоммерсантЪ».
Доля иностранных перевозчиков на российских международных рейсах за 2025 год выросла с 30% до 47%, заявил гендиректор «Аэрофлота» Сергей Александровский в ходе Национального авиационного инфраструктурного салона. В 2025 году 65 летающих в Россию иностранных авиакомпаний обслужили на 25% больше пассажиров, чем годом ранее,— почти 24 млн человек. Пассажиропоток российских перевозчиков на международных линиях (МВЛ) вырос на 1,6%, до 27,4 млн человек, на внутренних снизился на 3,8%, до 81,5 млн человек. В «Аэрофлоте» призвали Минтранс и Росавиацию усилить внимание к вопросам паритета. О поддержке этого предложения сообщили в S7, «Уральских авиалиниях», Red Wings и Azur Air.
В S7 отметили, что международные рейсы по-прежнему остаются в среднем более маржинальными, нежели внутренние, что позволяет сохранять доступность перелетов по РФ: «Перекрестное субсидирование присутствует». Этот тезис поддержал собеседник из еще одной компании в топ-10: «МВЛ были и остаются "донором" для возможности сдерживать цены на некоторых даже убыточных маршрутах, и демпинг иностранцев нивелирует этот фактор». В AzurAir, который летает на популярные курорты из 20 городов РФ, подчеркнули, что «работа российских авиакомпаний на востребованных зарубежных направлениях позволяет туроператорам поддерживать доступный уровень стоимости пакетных туров».
В 2025 году группа «Аэрофлот» перевезла вдвое меньше пассажиров на МВЛ, чем в докризисном 2019 году,— 13,3 млн человек. Год к году показатель вырос на 5,2%, по авиакомпании — на 10,6%. На внутренних рейсах группа перевезла почти 42 млн пассажиров, на 1,4% меньше, чем в 2024 году. При этом г-н Александровский подчеркнул, что соотношение внутренних и международных перевозок на рынке сбалансировано и российский рынок в компании не считают дефицитным.
Тем не менее процент занятости кресел вырос по отрасли до 90%, что означает работу авиакомпаний на пределе возможностей, отмечает главный редактор Аvia.ru Роман Гусаров. По его словам, рост пассажиропотока иностранных компаний на фоне стагнации российских говорит о том, что отечественные перевозчики не в состоянии обеспечить растущий спрос. Увеличить долю на МВЛ российские авиакомпании сегодня могут только за счет сокращения внутренних перевозок, что «приведет к ухудшению транспортной доступности и вряд ли будет допущено государством», отмечает Роман Гусаров.
Туротрасли удалось как снизить стоимость международного отдыха, так и сдерживать цены на внутреннем рынке, соглашается председатель Ассоциации агентств воздушного транспорта Дмитрий Горин. По его словам, пока в 2022 году у российских перевозчиков сохранялся острый дефицит самолетов для зарубежных рейсов, цены на них были в два раза выше текущего уровня. А развитие конкуренции за эти годы привело к снижению стоимости перелета в Турцию и обратно с 60 тыс. до 30 тыс. руб. в среднем, в Китай — с 90 тыс. до 45 тыс. руб. Средний чек транзитного перелеты в Европу через Стамбул снизился со 120 тыс. до 50–70 тыс., продолжает эксперт.
По словам Дмитрия Горина, туротрасль понимает важность сохранения баланса для российских авиакомпаний, поскольку без возможности заработка на МВЛ те будут вынуждены поднимать цены на внутренние перелеты. При этом себестоимость перевозки и расходы на поддержание флота у «иностранцев» сегодня гораздо ниже, чем у отечественных игроков. Одновременно доходность рейсов от полетов в РФ у «иностранцев» выше, чем на маршрутах аналогичной протяженности в любые другие страны, уточняет он.
Учитывая привлекательность российского рынка для международных перевозчиков, Дмитрий Горин предлагает вместо усиления контроля за паритетом рассмотреть компромиссный вариант: предложить иностранным игрокам совершать внутрироссийские рейсы или отдавать самолеты в «мокрый лизинг» в обмен на возможность заработка на иностранных. Если РФ разрешит каботажные перевозки, то такую возможность при условии можно предусмотреть на уровне межправительственных соглашений для соблюдения взаимных интересов, заключил эксперт. /TOURBUS.RU
Теги:
Добавить комментарий
|
Поиск по новостям
Подписка
|
|
© 1998 — 2026 «Турбизнес» Контактная информация Реклама на сайте Письмо редактору сайта |
|