|
05 декабря
РСТ: Россияне не обращались с жалобами на лихорадку на Кубе
В то же время посольство РФ на Кубе просит туристов соблюдать меры предосторожности

Российские туристы не обращались с жалобами на лихорадку чикунгунья во время отдыха на Кубе, сообщили "Интерфаксу" в Российском союзе туриндустрии.
"Мы опросили туроператоров, они и страховые компании не фиксируют обращений в связи с сообщениями о вспышке лихорадки чикунгунья", - рассказали в объединении.
Российских туристов призвали соблюдать меры предосторожности на Кубе в связи с ростом числе заболевших лихорадкой чикунгунья и денге, сообщает между тем сегодня посольство РФ в республике Куба.
"В связи со сложившейся на Кубе эпидемиологической обстановкой и сообщениями местного Минздрава о росте заболеваемости на острове тропическими лихорадками денге и чикунгунья вновь настоятельно рекомендуем посещающим остров российским туристам соблюдать меры предосторожности", - говорится в сообщении в телеграм-канале дипмиссии.
Как уточняется в сообщении, путешественникам стоит носить закрытую одежду в период наибольшей активности комаров-переносчиков данных заболеваний – ранним утром и вечером.
Также следует использовать репелленты и другие антимоскитные средства и избегать нахождения вблизи водоемов со стоячей пресной водой.
Как напоминает «Интерфакс», лихорадка чикунгунья переносится желтолихорадочными комарами, наиболее активными в дневное время суток. Симптомы проявляются через 2-12 дней после укуса.
К ним обычно относят сильную боль в суставах, внезапное повышение температуры и кожную сыпь. Комары также являются переносчиками лихорадки денге. /TOURBUS.RU
Фото: "Турбизнес"
|