Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

01 июля
Эксперты: Россиянам, отдыхающим в Турции, лесные пожары пока что не угрожают

Туроператоры прокомментировали вчерашнее предостережение российского посольства в Анкаре


Picture background

 

Как мы сообщали вчера, сильные лесные пожары угрожают популярным туристическим городам возле турецкого Измира На Эгейском море, vестные власти эвакуировали четыре близлежащих деревни. Министр лесного хозяйства Ибрагим Юмаклы заявил в понедельник, что за ночь пожар усилился из-за ветра, достигающего скорости 40-50 км/ч в некоторых районах провинции.

29 июня приостанавливал работу местный аэропорт, но сейчас он снова принимает и отправляет рейсы.

 

Вчера российское посольство в Анкаре заявило, что «настоятельно рекомендует» российским учитывать эти факторы, собираясь в Турцию, «быть предельно внимательными, следить за обстановкой и новостями».

 

Но отдыхающим из России на данным момент ничего не угрожает, говорят опрошенные АТОР туроператоры.

«В основном организованные туристы из России отдыхают в провинции Анталья», – отметили в «Интуристе».

В компании объяснили, что в таких курортных городах как Анталья, Мармарис, Фетхие, Демре, Кемер или Алания пожаров нет - все спокойно, отели работают в штатном режиме. Запросов на досрочное возвращение специалисты туроператора не получали.

На западную курортную провинцию приходится менее 5% российского турпотока в Турцию.

 

Как утверждают в Ptgas Touristik, на данный момент лесные пожары «в значительной степени находятся под контролем и эффективно управляются местными властями». А пострадавшие районы – это в основном жилые зоны. Эвакуация деревень – предупредительная.

 

«Важно отметить, что ни одна крупная туристическая или курортная зона не пострадала напрямую. Мы не видим существенного влияния на российских туристов – не было зарегистрировано ни одного случая травм или потерь среди путешественников, и нет никаких сбоев в туристической инфраструктуре», – рассказал координатор Pegas Touristik по России и СНГ Орхан Санджар.

 

В компании не наблюдают отмен поездок или изменений в маршрутах туристов.

«Продажи остаются стабильными, и операции продолжаются по графику. Конечно, мы внимательно следим за ситуацией и предоставим обновления, если что-то изменится», – добавил он.

 

В Anex тоже подтвердили, что туристы компании находятся далеко от зоны возгорания, их отдыху ничего не мешает. Проседаний в продажах и переносов туров тоже нет.

Аналогично сейчас нет связанных с лесными пожарами отмен и переносов туров и у других крупных туроператоров.

 

Прибрежные регионы Турции в последние годы страдают от лесных пожаров, поскольку лето становится жарче и суше, что ученые связывают с изменением климата. В прошлом году этот же район Измира также пострадал от масштабного пожара, - напоминают эксперты.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2025 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72