Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

10 июня
Эксперты: Скидки на турецкие отели достигают 55%

При этом цены на проживание в рублевом эквиваленте остаются на уровне прошлого года


Picture background

 

Рост спроса на летнюю Турцию у туроператоров в этом году составляет в зависимости от компании от 5 до 40%, тем не менее турецкие отельеры дополнительно подогревают спрос скидками и спецпредложениями, сообщают сегодня Российский союз туриндустрии и «Интерфакс».

 

"Турция, как и прошлым летом, выступает абсолютным лидером летних продаж, на текущий момент и до конца сезона фиксируем рост 40% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Средняя глубина продаж составляет 100 дней, в прошлом году в это же время было 87 дней. Средняя продолжительность туров – 9 дней, она не изменилась", - цитирует РСТ руководителя по связям с общественностью компании Fun&Sun Ольгу Иванову.

По ее оценке, 92% от всего объема продаж приходится на Анатолийское побережье, 6% - на Эгейское с прилетом в Бодрум и Даламан. Подавляющее большинство туристов выбирают отели all inclusive и ultra all inclusive. Средний чек по Турции в этом году составляет 117 тыс. рублей за человека, это на 2% ниже, чем годом ранее – за счет укрепления курса рубля.

Директор по связям с общественностью компании "Интурист" Дарья Домостроева рассказала о росте продаж туров в Турцию год к году 25-30%. По-прежнему в топе спроса отели 5*, прежней осталась и продолжительность отдыха – 9 ночей.
"Высокий спрос наблюдаем не только на Анталью, но и на Бодрум – рост составил около 20% к показателям прошлого года, главным образом объемы растут за счет наземного обслуживания. Спрос на Даламан в этом году стабильный, у провинции Мугла на слиянии Средиземного и Эгейского морей есть своя постоянная аудитория.

По Анталье в топ-25 самых запрашиваемых отелей у нашей компании сеть ATG, гостиницы Selectum, а также сетевые объекты Papillon, Limak, Sherwood, Akka, Kirman", - рассказала эксперт.

По ее словам, расценки в валютном эквиваленте в этом году большинство отелей не повышало, но благодаря укреплению рубля цены сейчас стали привлекательнее для туристов.
"Многие отели выпускают спецпредложения, делают акции по ходу сезона, а это, в свою очередь, способствует росту спроса", - подчеркнула Домостроева.

PR-директор компании TEZ Tour Жанна Богачева также отметила, что пока цены в рублевом эквиваленте остаются на уровне прошлого года.
"Это связано с укреплением рубля по отношению к евро. Практически все отели дают скидки, вопрос в их размере: некоторые объекты падают в цене до 55%, другие – всего на 5-10%. Все зависит от загрузки отеля – чем она ниже, тем выше скидки", - рассказала она.

По данным TEZ Tour, объемы по Турции сейчас демонстрирует небольшой рост - на 5% выше показателей лета 2024 года, это обусловлено увеличением продаж Эгейского побережья и Стамбула. Но традиционно самым популярным курортным регионом остается Кемер в провинции Анталья.
По прогнозам экспертов, турпоток в Турцию может преодолеть отметку в 7 млн человек по итогам 2025 года. В 2024 году он составил 6,7 млн.
/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2025 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72